Пятно на руке
Здравствуйте один два года назад у меня появилась эта пятно, два или три раза ходила к дерматологу, говорила кератома, спрашивала как удалить, на что получала ответ что её не надо удалять, страшно что это может быть рак, фотку прикреплю, скажите что это и можно ли это как-то удалить, или нужно срочно сходить к онкологу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально образование больше похоже на доброкачественный процесс. Если за 1-2 года оно существенно не меняется то риска злокачественного процесса нет. При желании удалить это можно сделать после осмотра дерматолога с дерматоскопией. Ситуация плановая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
Визуально по фото данные за пигментное образование. Тревожных признаков нет. Для уточнения рекомендуется пройти консультацию дерматолога с дерматоскопией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально и по описанию признаков злокачественного процесса нет, насколько возможно оценить по фото, образование может соответствовать кератоме или пигментному невусу-доброкачественному образованию.
В аналогичных ситуациях достаточно однократного осмотра дерматолога и проведения дерматоскопии .
При желании , если образование беспокоит с эстетической точки зрения или приносит эмоциональный дискомфорт , можно удалить образование любым из способов ( хирургически скальпелем , лазером и пр. ) с обязательным последующем направлениям на гистологические исследование, чтобы установить окончательный характер образования .
Показаний для срочной консультации онколога нет.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
После лазера пятно не нужно будет повторно лазером прижигать?
Если Вы имеете в виду, что при удалении образования лазером есть риск возникновения рецидива из-за неполного удаления, Вы правы, но это касается любого другого метода.
Если края резекции чистые, рецидива не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это больше похоже на доброкачественное образование, чаще всего кератому; признаков срочности нет.
Если образование стабильно, обычно достаточно периодического наблюдения у дерматолога с дерматоскопией. Удаление возможно по желанию или при дискомфорте, и его, как правило, сопровождают гистологическим исследованием, чтобы окончательно подтвердить характер.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото простой пигментный невус с зоной потери пигментации (депигментация в центре)
Это вариант доброкачественного образования
Ничего подозрительного на онкологический процесс нет
Планово по возможности показаться дерматологу очно
Здравствуйте,сегодня ходила к хирургу осмотрел ,и убрал радиоволной ,какая вероятность,что после заживления оно с нова появится ,или могут быть осложнения ? Фото прикрепляю
Если остались клеточки образования, то может вырасти вновь
Тут сложно предугадать
А осложнения могут быть,или переросли в злокачественную опухоль?
Нет
Никаких рисков тут нет