Общая слабость у ребенка

У ребенка(девочка, 8,5 лет, рост 149,вес-50.Дигнос-РАС) два дня была слабость, плохой аппетит. Вечером обнаружила что качается молочный зуб, уже второй за месяц. До этого выпадал молочный уже и растёт постоянный. Немного заложен нос, температуры нет, на боли не жалуется. Но все равно решили сдать анализы( общие и биохимию). Результаты прикреплю, волнует повышение щелочной фосфотазы, со стороны жкт жалоб нет, стул регулярный(обычный, оформленный) единственное снижен аппетит, но думаю из за прорезывания постоянных зубов это может. Подскажите пожалуйста может какие то еще обследования пройти в нашем случае, анализы дополнительно.

Рас
8 лет
18 Марта ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что референсные значения в анализе биохимии указаны не на конкретный возраст. Щелочная фосфата за у детей 7-12 лет до 720 ед/л в норме.

Повышение уровня щелочной фосфатазы у ребенка 8 лет в пределах нормы может быть связано с активным ростом костей, поскольку ЩФ участвует в процессе костеобразования и ремоделирования. В этом возрасте костная ткань активно развивается, поэтому уровень ЩФ может временно увеличиваться.

Общий анализ мочи пересдать, хорошо подмыть ребёнка. При сохраняющейся гематурии (повышены эритроциты) - консультация нефролога, гинеколога.

В ОАК есть признаки течения вирусной инфекции, отмечается моноцитоз. Признаков воспалительной активности нет (показаний к антибиотикам не вижу). Рекомендую дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, сейчас Ферритин 39, через какое время лучше пересдать анализ?

Ферритин увидела, хороший показатель. Тогда пока нет смысла пересдавать в ближайшее время.

Здравствуйте.
Норма ЩФ в таком возрасте до 700.
По биохимии значимых отклонений нет.
В оак имеются признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, моноциты), в таких случаях вероятнее всего слабость связана с лёгким течением ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, повышение моноцитов, лимфоцитов. эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500.
По биохимии отклонений нет, щелочная фосфатаза в норме до 700, Ферритин так же в норме от 30.
Такое состояние вероятнее всего свзвано с течением астенического синдрома после перенесенной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

ЩФ у детей высокая в связи с активным ростом костей

По анализу крови есть признаки вируной инфекции повышены моноциты ,на форе этого могут быть такие симптомы

Так же есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Была рада помочь

Добрый день, ознакомилась с результатами анализов и спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
По общему анализу крови можно предположить недавно перенесённую вирусную инфекцию- повышены моноциты.
Щелочная фосфатаща повышена не сильно, обычно щелочная фосфатаща повышена у детей в связи с активным ростом костной ткани.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ