Сдала анализы еще раз консультация эндокринолога
Здравствуйте сдала вчера анализы повторно полностью на щитовидную железу. Неделю где то назад тоже сдавала анализы и у вас на сайте врачи эндокринологи провели консультацию и выписали лекарство. Сорбифер дурулес пью и L-тироксин 100. Надо чтобы вы посмотрели анализы и лекарство какую сейчас пить дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Динамику лечения гипотиреоза рекомендуется проводить через 1,5-2 месяца после начала приема левотироксина. По обновленным анализам подтвердился гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита (повышены антиТПО). ТТГ уже снижается. Лечение левотироксином следует продолжить в той же дозе.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
3. На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Обнаружены небольшие узлы, описанные как TIRADS 2, что говорит о их низком риске (0%) злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет. Рекомендуется контроль УЗИ 1 раз в год у одного и того же специалиста для избежания погрешностей.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
L-тироксин 100 выписывали дозировку пить эту? Или поменьше
Пока эту же, потому что сдали анализ рано. ТТГ снизиться не успел еще, чтобы оценить эффективность лечения и адекватность дозы. Надо будет пересдать через 1,5-2 месяца снова.
Понятно
А когда начнет действовать лекарство? Пью с 13 марта
В конце апреля можно сдать ТТГ повторно.
Дозировка не много 100?
Какой вес у вас?
Рост 164
Немного, по весу доза намного больше - 150 мкг.
Значит сейчас принимать 100 как есть оставим?
Да, пока так
Через полтора месяца пересдам анализы
Да
Йодамарин пью 14 капель
Зачем? Йодомарин назначается при беременности и ГВ.
Вам достаточно йодированной соли
Вы может про витамин Д?
Аквадетрим то естьпью
По анализам дефицит был?
Не сдавала
Для профилактики пьется витамин Д 2000 МЕ (4 капли аквадетрима)
Хорошо
Будьте здоровы 🌷
Спасибо🌸🌸🌸