Можно ли колоть Седжаро при АИТ?

Здравствуйте, есть АИТ , принимаю Эутирокс 75 мг. Есть лишний вес, 55 лет, рост 165 см, вес 84 кг. Можно ли минимальный курс проколоть Седжаро? ( 3-4 месяца) Не повлияет ли это на щитовидную железу?

АИТ
55 лет
30 Мая ·Просмотров: 723·Елена

Здравствуйте!

Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к применению Седжаро, даже на длительный срок (не 3-4 месяца).

Сейчас ТТГ в норме, что говорит о подходящей дозе Эутирокса. Корррекция не требуется.

По УЗИ объем щитовидной железы не увеличен. Описаны узлы как TIRADS 2 с доброкачественным потенциалом. Показаний к пункционной биопсии нет. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.

Данные образования не являются противопоказанием к лечению Седжаро, но необходимо сдать анализ на кальцитонин (если раньше не сдавали) с целью исключения медулдярного рака.

Для профилактики роста узлов и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.

Для исключения дефицитов, влияющих на работу щитовидной железы необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови. Также они могут препятствовать эффективному снижению веса.

Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Делали УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Панкреатит есть хронический, но не беспокоит, есть кисты маленькие на почках, а так все в пределах нормы

Принятый ответ

Тогда сдайте анализ на кальцитонин, чтобы точно исключить противопоказания.

Здравствуйте. Данная терапия при АИТ не противопоказана, но принимается она не 3-4 месяца, а дольше. Перед началом терапии рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин, если ранее не сдавали, на АЛТ, АСТ, общий билирубин и выполнить УЗИ брюшной полости, если не выполняли в течение года.

Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Так как есть узлы по УЗИ щитовидной железы, то в данном случае при наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке препарата тирзепатид.

Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости. При выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Острого не было, по УЗИ хронический панкреатит,но не беспокоит

Хорошо. Если по УЗИ брюшной полости выявлен хронический панкреатит, это не является противопоказанием для постановки данного препарата, просто в данном случае ставить препарат с осторожностью.

Здравствуйте
Гипотиреоз не является противопоказанием к терапии Тирзепатидом
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы , тк узи от 2025 года
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 -2р в год
При выявлении образований рекомендуетсясдать кальцитонин
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Не было панкреатита ?