Помогите расшифровать результат гистологии

Добрый день. 07.03 в 40.0 недель я родила мертвого ребёнка. Получила результаты гистологии плаценты Очаговый париетальный хориодецидуит серозный фунизит. Вторичная декомпенсированная ХПН, смешанная форма, диссоциированное созревание ворсин хориона очаги промежуточных дифференцированных ворсин , гиповаскуляризированных и склерозированных ворсин с мелкоочаговыми кальцинатами. В строме пуповины массивные кровоизлияния , очаговое истончение стенки вены

Эндометриоз, варикоз, пиелонефрит
27 лет
18 Марта ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, очень жаль , что ваши роды закончились таким образом . Очаговый продуктивный париетальный хориодецидуит это воспалительный процесс в слизистой оболочки матки, которая участвует в формировании плаценты. «Очаговый»указывает на то, что воспаление не распространено по всей плаценте, а локализовано в отдельных участках.
Очаговый серозный плацентарный хорионит это воспаление ворсинчатой оболочки плаценты (хориона).Это также указывает на инфекционный процесс, который мог быть вызван восходящей инфекцией из половых путей или гематогенным путем (через кровь)

Здравствуйте, спасибо. Можно было это как то предвидеть? Гинеколог не брала у меня положенный мазок в 35 недель. И что означает последнее предложение в результате?

Нужно было взять в 36 недель , чтобы увидеть результат . Послее предложение говорит о том, что сосуды плода был слабыми

Здравствуйте. Примите мои глубочайшие соболезнования…
Полученные результаты гистологии указывают на комплексные проблемы с плацентой и пуповиной, которые, скорее всего, привели к хронической гипоксии (недостатку кислорода) и недостаточному поступлению питательных веществ к ребенку. Воспаление, нарушение созревания и кровоснабжения, а также проблемы с пуповиной могли создать неблагоприятные условия для развития плода, что, к сожалению, могло привести к трагическому исходу.
Брали у вас мазки на флору ? Как вы ощущали шевеления плода? Делали ли КТГ?

Здравствуйте, спасибо большое. Можно было это как то предвидеть? Гинеколог не брала у меня положенный мазок в 35 недель, все скрининги и УЗИ были идеальные.

Тут скорее инфекция попала восходящим путем, то есть из влагалища к плоду…
Жалко, что не брали мазок

Или гематогенным путем, через кровь
В 36 недель берется мазок на стрептококк группы В.
Если его обнаруживают, то делают в роддоме, перед родами укол антибиотика.

Принятый ответ

У вас могла быть хроническая инфекция в организме

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Очень жаль что беременность закончилась таким образом. Огромных вам силы и терпения. Судя по результату гистологического исследования имеется воспаление в плаценте, которое скорее всего связано с воспалительными состояниями в матке, также возможно перенесённая инфекция.

Здравствуйте. Сожалею что так произошло. Если сказать простыми словами, то данное заключение свидетельствует о недостаточности работы плаценты и о воспалительном процессе.
Вопрос о течении всей беременности. Были ли инфекции любые, нарушения кровотоков, состояние гипоксии плода. Проведение узи, ктг, Доплера. Гибель внутриутробно на каком то сроке или во время родов. То есть разбираться вся карта по беременности, что было нет так , всё ли сделано корректно.

Здравствуйте, спасибо вам.
Было нарушение в микрофлоре, но я все пролечила, было это на 28-29 неделе. Все узи и три скрининга были отличные, никаких нарушений кровотоков не выявляли, ктг на 34 неделе -10б, на 36-9б, на 37 и 38 -8 баллов. На 40 неделе я чувствовала шевеления малышки. Ровно в 40 уехала со схватками в род дом , но по приезду сердце уже не билось…

Сложно сказать. Может быть тугое многократное обвитие, порок который не увидели на узи, что угодно . В данном случае карта передается на разбор для более детального выяснения обстоятельств и причин

Принятый ответ

Длительный безводный период, если воды отошли....

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочувствую что вам пришлось столкнуться с такой тяжелой ситуацией в жизни.
Учитывая представленные данные вероятнее всего причина смерти наступила из-за воспалительных изменений в плаценте , что привело к гипоксии плода.
В такой ситуации обычно рекомендуется перед планированием новой беременности пройти дообследование, мазки на флору, методом пцр, исключить иппп, сдать фемофлор или флороценоз, бак посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и пройти лечение.