Лечение назначенное врачом при ОРВИ

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. Болею 5-ый день, началось все в отпуске в Египте заразилась от мужа, с боли в горле (больно глотать)-полоскала ОКИ, брызгала Танутм Верде форте и рассасывала Граммидин. Позавчера появился редкий приступообразный сухой кашель и присоединился сильный насморк (не ощущала ни вкусов, ни запахов из-за сильной задолженности в носу). Вчера появилась боль в одном ухе при сморкании. Вчера же вернулась из отпуска и начала в нос Изофру, прием Ренгалина, глотать было почти не больно, но у меня иногда-редко бывает рефлюкс-вот вчера как раз два раза был (связываю с определенной пищей) и после этого опять появилась боль в горле при глотании (видимо, из-за заброса еды). Сегодня сходила на очный прием к терапевту. Послушал, сказал дыхание жесткое, хрипов нет, также сказал что в горле обострение тонзиллита так как налёт (пробки-по прихожу домой аккуратно ложкой убрала из лакуны, действительно, большая). Назначил антибиотик Амоксицилин и дышать Амброксолом с физраствором чтобы убрать жесткое дыхание и кашель. Я прочитала в инструкции, что Амброксол взаимодействует с Амоксицилином (именно с ним). Скажите, можно ли совмещать два препарата, будут ли они полноценно действовать на фоне друг друга? Также я принимаю КОК Джес, какой интервал должен быть между КОК и приемом лекарств (антибиотиков)? А также какова причина жестокого дыхания? Кашель сейчас в основном сухой (а вообще можно ли при сухом кашле дышать-ингаляции?), но уже появляется редкие эпизоды и с мокротой (видимо на фоне Ренгалина?). И еще такой вопрос-доктор открыл шпатель для осмотра горла и как мне показалось коснулся рукой до него, когда отрывал упаковку (как раз так часть, которая и соприкасается во рту со слизистыми так как он снимал пробку в миндалине). Руки доктор не обрабатывал, был без перчаток. Скажите, есть ли риск занести инфекцию через руки доктора в горло или заразить через слизистую рта какими-либо опасными заболеваниями (гепатит, вич) ити рисков нет и можно не волноваться даже если врач и коснулся шпателя своей рукой?Спасибо за ответ.

Тонзиллита
38 лет
18 Марта ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, вы всё делаете очень внимательно - давайте разберём по порядку.

Совмещение Амброксол и Амоксициллин допустимо и даже используется: амброксол улучшает проникновение антибиотика в слизь бронхов, это не снижает, а может усилить эффект лечения.
Ингаляции с амброксолом при сухом кашле можно, если есть ощущение «жёсткого» дыхания - он разжижает начинающую появляться мокроту. Обычно: 2-3 мл раствора амброксола + 2-3 мл физраствора, 1-2 раза в день 5-7 дней.

«Жёсткое дыхание» - это признак воспаления бронхов (чаще вирусного бронхита после ОРВИ), когда слизь густая, но хрипов ещё нет. Ваш сухой кашель с редкой мокротой - типичная стадия перехода.

Джес и амоксициллин: значимого снижения контрацептивного эффекта обычно нет, но из-за возможного влияния на кишечную флору рекомендуется подстраховаться (барьерными методами) во время приёма антибиотика и 7 дней после. Интервал между приёмами не принципиален, можно принимать как обычно.

Боль в ухе при сморкании - чаще бывает из-за отёка носоглотки и нарушения работы слуховой трубы (связан с насморком). Продолжайте местное лечение носа, сморкаться аккуратно.

Обострение боли в горле после рефлюкса - логично: кислота раздражает слизистую. Важно щадящее питание, не есть за 2-3 часа до сна.

Что касательно шпателя, риска заражения ВИЧ или гепатитом практически нет - эти инфекции не передаются через кратковременный контакт со шпателем и требуют попадания свежей крови в кровь.
Даже если врач коснулся рукой, вероятность передачи инфекций в такой ситуации крайне низкая, можно не переживать.

Если температура поднимется, усилится боль в ухе или появится гнойная мокрота - стоит повторно обратиться к врачу.

Желаю скорейшего выздоровления 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совместное назначение Амоксициллина и Амброксола абсолютно допустима

Амброксол обладает свойством увеличивать концентрацию антибиотиков . Это означает , что препарат помогает антибиотику лучше проникать именно туда , где находится воспаление , повышая эффективность терапии. Поэтому их можно и нужно принимать вместе

Амоксициллин не снижает контрацептивный эффект гормональных препаратов . Влияние на КОК оказывают только антибиотики , используемые при туберкулезе. Пенициллины к ним не относятся

Для спокойствия и снижения нагрузки на желудок можно разнести прием КОК и антибиотика на 1-2 часа

Жесткое дыхание - это феномен , который слышит врач через фонендоскоп . Это означает , что прохождение воздуха по бронхам немного затруднено из-за отека слизистой или наличия слизи, но хрипов еще нет. Часто встречается при трахеитах и бронхитах

Амброксол - это муколитик , препарат для разжижения мокроты . Если кашель сухой без мокроты вообще , то ингаляция Амброксолом может усилить кашлевой рефлекс. Но если есть наличие мокроты , которая с трудом отходит , то использовать можно , но строго до 6 вечера

Если кашель сухой , лучше начать с ингаляций просто физраствором

Что касается шпателя , то , например , ВИЧ и гепатиты B C не передаются таким путем . Для заражения кровь или биологические жидкости инфицированного человека должны попасть в кровоток или на открытую глубокую рану . Касание сухой или даже немытой рукой шпателя, который затем коснулся слизистой , не несет риска передачи ВИЧ или гепатитов

Риск занести бактериальную инфекцию минимален , так как слюна содержит естественный антисептик , а сейчас уже принимаете местные антисептики🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Между приёмом КОК и Амоксициллином специального интервала не требуется, он не снижает эффективность КОК, но если желаете подстраховаться - дополнительно барьерные методы можно подключать весь период приёма антибиотика и + 7 дней.

Амброксол с Амоксициллином совместим, между ними можно делать интервал 2 часа лучше 3. Другое дело что при сухом кашле муколитики не назначаю - они усиливают кашель.

Ингаляции при сухом кашле - обычно назначаем физраствор для увлажнения слизистой, но не позже 18 часов чтобы не провоцировать синдром заболачивания.

Касаемо рук врача и шпатель - риск крайне низок, стремится к 0, если не было видимой крови на шпателе и руках, для спокойствия можно сдать тест, но в большинстве случаев это не требуется. Тем более что вы на сегодня принимаете антисептики - они работают.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. Совместное назначение Амоксициллина и Амброксола абсолютно допустимо. Обычно параллельно с антибиотиком рекомендуется промывать солевыми растворами слизистые(долфин, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, ингаляции с физраствором (возможно, с бронхолитиками, такими как беродуал и так далее), отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт и так далее). Что касаемо ситуации со шпателем, риска заражения ВИЧ или гепатитом практически нет - эти инфекции не передаются через кратковременный контакт со шпателем.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить ОРВИ с обострением тонзиллита и раздражением бронхов.

Отвечая прямо: амоксициллин и амброксол совместимы, их можно применять вместе.

КОК Джес — антибиотик может немного снижать надёжность, поэтому на время лечения и 7 дней после лучше использовать дополнительную защиту.

«Жёсткое дыхание» — это признак раздражения бронхов после инфекции, не опасно.

Что может помочь при такой картине: в таких случаях помогает ингаляции с физраствором или амброксолом даже при сухом кашле, питьё, покой, лечение носа.

По поводу шпателя — риска заражения ВИЧ или гепатитом нет, через такой контакт это не передаётся.

Если появится температура выше 38, усилится боль или гной, нужно обратиться к врачу.

Желаю вам быстрого выздоровления.