У ребёнка держится субфебрильная температура 10-ый день.
Здравствуйте! Ребенок 11 дней назад заболел ОРВИ (насморк с прозрачными соплями, кашлем и покраснением глаз). Первый день была температура 38.5, хорошо сбивалась Нурофеном. Второй день уже не поднималась выше 38. Остальные восемь дней была волнообразная температура от 37 до 38 (втечение для от 37 до 37.5, а к вечеру 38). На данный момент нет никаких симптомов, кроме температуры. Сдали вчера ОАК и С-рб. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли нам начинать курс антибиотиков?
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается нормальный уровень лейкоцитов, норма до 15, а также нормальный уровень нейтрофилов норма до 8,5, что указывает на отсутствие бактериального процесса.
Повышение моноцитов чаще всего указывает на течение вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, температуру измеряйте планово или по жалобам? Общее самочувствие страдает? Измерение температуры проводится обычным термометром или электронным? Мочу не сдавали?
Температуру измеряю электронным градусником утром, днём и вечером. Самочувствие хорошее, ребенок активный, кушает как обычно. Мочу не сдавали, нам не назначили, у ребенка нет жалоб на мочеиспускание, мочится как обычно. Я кровь то сдала по своей инициативе, чтобы не пропустить осложнение в виде бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Поняла Ва, обычно при бессимптомном повышении температуры температуры рекомендуют сдачу оам, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, может протекать бессимптомно.
Но как правило рутинно измерять температуру не рекомендуют, чтобы лишний раз себя не накручивать а измерять температур только по жалобам (лучше измерять обычным термометром).
Хорошо. Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков воспалительной активности и показаний к антибактериальной терапии антибиотиками.
Наоборот, кровь вирусная, так как повышены моноцииы.
СРБ повышено незначительно, этот показатель тоже реагирует на течение вирусной инфекции.
Соэ в норме до 15.
Есть признаки сгущения крови, нужно больше поить ребёнка, и это основное лечение вирусных инфекций, вымывать» вирус из крови обильным питьем.
Такая температурная кривая бывает при орви. Главное, что по крови без воспаления, и чтобы состояние ребёнка было удовлетворительным.
Дополнительно сдайте ОАМ.
Сейчас ребёнок активный?
Ребёнок активный, кушает нормально.
Тем более. Пока наблюдайте , без приема антибиотиков.
При длительно сохраняющейся температуре без других симптомов нужна консультация инфекциониста, а так же: анализ крови на гормоны ТТГ. Т4 свободный. Антитела к ТПО.
IgG к капсидному белку ВЭБ, к ядерному антигену igG и к раннему антигену IgG. +IgM к ВЭБ.
IgG и IgM к цитомегаловирусу
Антитела IgG IgM к герпесам 6 типа.
Хорошо. Спасибо за ответ!
Пожалуйста
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, как правило , антибиотики в таком случае не назначают . Также может быть информативно сдать общий анализ мочи по всем правилам, посетить лор врача
Спасибо за ответ.
Растите здоровыми !
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно предполагают течение вирусной инфекции- повышены моноциты. Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит- может говорить о недостаточном питьевом режиме.
В таких ситуациях еще может быть рекомендовано сдать общий анализ мочи и проконсультироваться с лор врачом, для исключения отита.
Хорошо. Спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, эритроциты и гематокрит повышены. Что указывает на сгущение крови. Такие изменения отмечаются при недостаточном питьевом режиме или если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик в таких случаях не показан
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СОЭ в норме до 15. СРБ до 5 - повышения нет.
Повышены моноциты - что указывает на вирусный характер крови
Уточните пожалуйста, как себя чувствует ребенок?
Отмечается ли изменение в самочувствии на фоне повышения температуры?
Или ребенок не ощущает ее?
Ребенок чувствует себя нормально. Температуру переносит тоже нормально, можно сказать, что не ощущает.
В таком случае можно не переживать.
После перенесенного заболевания еще какое-то время температура может повышаться.
Главное - это самочувствие ребенка.
Если он чувствует себя хорошо, не ощущает ее повышения, а температура в ночные часы нормализуется (можно измерить ее в ночные часы, когда ребенок спит).
То так может проявляться постинфекционный температурный хвост.
Дополнительно, можно сдать ОАМ в таких случаях, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.