Выбор противозачаточных
Здравствуйте. Никогда не принимала противозачаточные таблетки. После выкидыша врач строго запретил планировать беременность 6 мес. Врач посоветовала Ярину или Эстертту. Какой препарат лучше? С учетом того что в будущем планируем беременность. Не нанесут ли вреда противозачаточные таблетки, у меня очень низкий АМГ - 0,56 Мне 36 лет, вес 68кг., рост 169см.
Добрый день! Необязательно принимать контрацептивы после самопроизвольного прерывания беременности, если Вы сможете надежно предохраняться другими методами контрацепции. И количество месяцев отдыха зависит был ли хирургическое прерывание или прервалось все самостоятельно
Было хирургическое вмешательство.
Тогда достаточно трех месяцев
Виктория здравствуйте!
КОК не снизят АМГ, яичники не функционируют во время приема КОК
фоллликулы сохраняются
Принимать после выкидыша КОК можно от 3 до 6 мес
Можно предохраняться с помощью барьерный контрацепции,соблюдая все условия
Учитывая что Эстеретта содержит эстроген приближенный к натуральному
Содержит как и Ярина дроспиренон
Возможно вам лучше начать прием данного КОК
Извините, не очень поняла, какой препарат лучше ?
Принятый ответ
Добрый день,КОК Эстеретта
Препарат Эстеретта представляет собой КОК. в состав которого входит эстроген Эстетрол и прогестаген Дроспиренон. Эстетрол это оригинальный нативный эстроген, обладающий высокой биодоступностью и минимальным метаболизмом в организме при длительном периоде полувыведения, что обеспечивает возможность приёма таблетки один раз в день и хороший контроль цикла
Он имеет защищённый профиль влияния на сердечно-сосудистую систему, так же минимальное влияние на печень, систему гемостаза, молочную железу.
Принятый ответ
Добрый вечер, Виктория, учитывая ваш анамнез, рекомендуется в течение трех месяцев использовать барьерный метод контрацепции , за это время рекомендуется пройти обоим супругам прегравидарную подготовку по месту жительства у гинеколога или в кабинете планирования беременности.
Принятый ответ
В подобных ситуациях АМГ отражает текущий запас яйцеклеток и не снижается из-за приема гормональных контрацептивов. Исследования показывают, что на фоне приема может временно снижаться уровень АМГ в анализах, но это не связано с реальным уменьшением запаса яйцеклеток. После отмены препаратов функция яичников восстанавливается, и в большинстве случаев овуляция возвращается в течение 1-3 месяцев.
Ярина содержит этинилэстрадиол и дроспиренон, Эстеретта - эстетрол и дроспиренон. В похожих случаях препараты с эстеролом считаются несколько более «мягкими» по влиянию на печень и систему свертывания крови, поэтому при отсутствии противопоказаний часто рассматриваются как более современный вариант. При этом контрацептивный эффект у обоих препаратов сопоставим.
Здравствуйте.
Виктория, понимаю ваши переживания. Но противозачаточные не снижают запас яйцеклеток. Они просто временно блокируют овуляцию. Как только КОК отменяется: всё возвращается к вашему исходному уровню. С учётом планов на беременность через 6 месяцев КОК вполне подходят. Ярина и Эстеретта - оба хорошие варианты.
Эстеретта обычно мягче переносится (ближе к «естественным» гормонам), Ярина чуть более «сильная», иногда лучше при акне/отёках. Но принципиальной разницы для фертильности нет. То есть вреда не будет, запас не «сгорит», беременность потом возможна. Выбирайте тот препарат, который комфортнее переносится. Если нет особых жалоб, то можно рекомендовать начать с более мягкого варианта как Эстеретта.