Боль в голове справа

Добрый вечер, прошу помочь, на протяжении уже года наверное периодически в одном месте меня беспокоит боль в голове (в районе макушки справа). Проходила узи сосудов головного мозга, в заключении указано что при повороте головы право полностью перекрывается кровоток, делала МРТ, там все более менее, но есть изменения. Обращалась к неврологу, но мне сказали что сильно страшного ничего. Но сегодня я перечитала заново про компрессию позвоночных артерий и понимаю что это видимо очень срочно нужно исправлять.

Нет
31 год
18 Марта ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным исследованиям МРТ головного мозга и МР-ангиографии значимых структурных патологий не выявлено: признаков опухоли, инсульта, сосудистых мальформаций или аневризм нет. Отмечаются дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника (экструзия C5–C6 и протрузии C4–C5, C6–C7), которые могут вызывать мышечно-рефлекторный синдром и раздражение нервных структур.
По данным УЗИ сосудов действительно описан эпизод исчезновения кровотока по позвоночным артериям при повороте головы, однако подобный феномен часто связан с позиционной компрессией сосуда мышцами или изменениями шейного отдела позвоночника и сам по себе не означает опасной сосудистой катастрофы. При отсутствии очаговой неврологической симптоматики, нарушений координации, двоения в глазах или приступов потери сознания срочного нейрохирургического вмешательства такая ситуация обычно не требует.
Описанная вами боль в области макушки чаще соответствует цервикогенной головной боли или головной боли напряжения, которая возникает на фоне хронического мышечного спазма шейно-затылочной области. Основой лечения обычно являются лечебная физкультура для шейного отдела позвоночника, коррекция мышечного спазма (миорелаксанты), физиотерапия, нормализация нагрузки на шею, иногда применяются препараты для лечения хронической головной боли.
Обратиться к нейрохирургу или сосудистому специалисту необходимо, если появляются приступы сильного головокружения, шаткость походки, нарушение зрения, слабость в конечностях или эпизоды потери сознания. В остальных случаях оптимально продолжить консервативное лечение у невролога и наблюдение, так как по представленным данным угрожающих жизни сосудистых изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ. То есть, для того чтобы исключить компрессию, необходимо пролечить мышцы.
И еще, подскажите пожалуйста, если бы было что то страшное, наверняка симптоматика бы изменилась, потому что кроме головной боли, особых симптомов не бывает. Иногда шумит в правом ухе, крайне редко, один раз кружилась голова (и то вероятнее на фоне первого приема мидокалма), а так в целом все. Иногда понимается давление до 140, но невролог мне сказала что скорее всего на фоне головной боли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация неприятная, но не экстренная. У вас действительно есть проблемы с шейным отделом позвоночника: грыжи и протрузии дисков, которые могут вызывать мышечное напряжение и боли в голове и шее. Однако утверждение, что при повороте головы у вас полностью перекрывается кровоток, вызывает сомнения: по данным УЗИ он исчезает сразу в двух артериях, что технически маловероятно и может быть следствием гипердиагностики или артефакта.
Главное: МРТ головного мозга в норме, структуры не повреждены, кровоснабжение дублируется. Значит, головная боль не связана с угрозой инсульта или кислородным голоданием мозга. Скорее всего, это следствие проблем в шейном отделе: мышечного спазма, иррадиации боли от защемлённых нервов.
Так что ни в коем случае не паникуйте. Срочного вмешательства не требуется.
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, МРТ в формате dicom. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Я была на очной консультации у невролога, она сказала что изменения в шейном отделе незначительные. Назначила самое стандартное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще, подскажите пожалуйста, если бы было какое то жизнеугрожающее состояние (я имею ввиду полное нарушение кровотока), то скорее всего помимо головных болей добавились бы еще симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте! Метод УЗИ-диагностики является довольно субъективным и оператор-зависимым методом. То, что при повороте головы датчиком перестал определяться кровоток еще не значит, что кровоток на самом деле прервался. Также система кровообращения головного мозга устроена таким образом, что кратковременное перекрытие кровотока в одном сосуде никак не влияет на кровообращение в целом, т.к. кровоток продолжает поступать при этом по другим артериям.

Это правда нестрашная находка по результатам обследований и не требует исправления. В целом, такие операции не проводятся рутинно в нейрохирургии.

Головная боль, вероятнее всего, является головной болью напряжения. В таких случаях рекомендуется грамотное обезболивание, курс миорелаксантов, ЛФК для шейного отдела позвоночника с целью укрепления расслабления мышечного каркаса, массаж шейно-воротниковой зоны. При хронизации головной боли (более 15 эпизодов в месяц, в течение более 3 месяцев) рассматривают вариант терапии антидепрессантами с противоболевым эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Мрт дистрофические изменения шейного отдела позвоночника — протрузии дисков C4/5, C5/6, C6/7 и спондилоартроз на уровне C3-C7. Эти изменения могут приводить к компрессии позвоночных артерий, что подтверждается УЗИ с признаками выраженной компрессии обеих ПА при повороте головы. Такая компрессия нарушает кровоток к головному мозгу, вызывая головные боли и другие симптомы.

МРТ не выявило очаговых повреждений мозга, что хорошо, но дистрофические изменения позвоночника требуют комплексного подхода.
Обычно рекомендуют:
-Консультацию невролога и вертебролога для оценки степени компрессии и риска
-Физиотерапию (массаж, электростимуляция, магнитотерапия).
-Лечебную гимнастику для укрепления мышц шеи и улучшения осанки.
-Медикаментозное лечение для снятия воспаления и боли.
-При ухудшение состояния консультацию сосудистого хирурга и нейрохирурга для определение тактики лечения. Обсудить с врачом возможность динамического наблюдения и, при необходимости, более углубленных исследований.

Важно избегать резких поворотов головы и длительного статического положения