Двухсторонний гайморит

Здравствуйте. Начну с самого начала. 18 февраля после прогулки почувствовала неприятные ощущения в носу, на следующий день начались желтые сопли и сильная боль в пазухах под глазами, головная боль. Температура 37.4 была. С 18 по 22 февраля принимала противовирусные, синупрет и делала промывания соль+сода. Очень медленно, но симптомы сходили. 22 февраля произошло резкое улучшение, но к вечеру из носа резко потекла жидкость янтарного цвета. 23 февраля сходила к оториноларингологу - сделала КТ пазух. По итогу осмотра врача - Двухсторонний гнойный гайморит, серозный отит левого уха, тубоотит правого уха и киста верхечелюстной пазухи слева. Выписал лечение - ингаляции флиумуцил ИТ, мометазон и промывания носа, кукушка. 5 дней. Всё прошло. Но вчера, 17 марта, с утра началась течь из одной ноздри прозрачными выделениями, к вечеру появилась очень сильная боль в пазухах, головная боль и слезотечение, температура 37.6., желтые выделения густые. При сморкании стреляет в левое ухо, ощущение ухудшения слуха. Сегодня после приема ацц просто прозрачная течь из носа , боль пазух сохраняется. При наклоне неприятных ощущений нет. пожалуйста, скажите, какое лечение можно предпринять. Записана к ЛОР-врачу на завтра, но хочу начать уже сегодня лечение. Сейчас принимаю АЦЦ и синупрет, отривин ментол. Результат КТ прикрепила. Страдаю зависимостью от капель отривин ментол в течении 6 лет. В конце декабря-январь переболела с такими же симптомами, принимала амоксиклав 875+125. В аптечке есть левофлоксацин 500/10т, можно начать принимать его?

нет
24 года
18 Марта ·Просмотров: 79·Настя

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем в левый верхнечелюстной пазухе - экссудативеый гайморит, который как правило не требует назначения антибиотика
Препаратом выбора может быть левофлоксацин по 500 мг в 2 раза в день – 7 дней, если нет аллергии на Фторхинолоны

Местно рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Мометазон / Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
При необходтмости, можно принимать Левофлоксацин 500мг по 1 табл. 1 раз/сут. 7 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер Настя! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза,КТ ОНП, можно предположить, что имеется хроническое воспаление в околоносовых пазухах,без уровней экссудата,кистозное образование в левой в/ч пазухе По КТ ОНП - пристеночное снижение пневматизации в/ч - воспаление напоминает хронический гиперпластический синусит. Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и С реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует:
Прием антибиотика в данном случае - не показан.
С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! Желаю скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным КТ придаточных пазух носа признаков наличия содержимого в пазухах не выявлено. Отмечается отёк слизистой оболочки и киста, что, как правило, не требует назначения антибактериальной терапии.

В данной ситуации рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача. До консультации допустим приём противовоспалительных препаратов внутрь (например, Нурофен) при отсутствии противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте

В левой верхнечелюстной пазухе отмечается жидкость, которая может быть как гноем, так и слизью. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Так как Амоксиклав принимали в течение последних 3 месяцев, то в таких случаях антибиотиком выбора является левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки курс не менее 7 дней

Также лечение важно проводить через нос с целью снятия отека со слизистой оболочки и улучшения оттока жидкости

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача