Коровирус 229Е
Добрый вечер! Дочка болеет 2 день с температурой от 39,4 Температура поднимается каждые 2-2,5 часа. Руки и ноги холодные становятся, прям даже синеют. Снижается температура сложновато. Вместе с жаропинижающим даю но-шпу. Прошлую ночь практически не спала из-за температуры. Вчера были на приеме и нам выписали: Номидес 45мг - 2 раза в день, промывать нос, називин, отвар ромашки, брызгать горло и зодак на ночь 10 капель Вчера у дочки брали мазок, и сегодня пришёл результат - Coronavirus 229E РНК. Подскажите, пожалуйста, нам поменять лечение, добавить что-то или оставить какое назначили? Да и что вообще необходимо делать? Очень переживаю, так как в августе 2025 года переболели пневмонией, где в мазках были парагрипп и пневмококк. Дочке через месяц будет 4 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Жаропонижающие средства: нурофен (вес делим на 2,получам разовую дозу в миллилитрах), интервал 6 часов. Можно парацетамол- 15 мг/кг разово, интервал 4 часа между приёмами парацетамола. Если температура сложно снижается, то можно чередовать эти препараты с интервалом в 2-3 часа. Когда холодные руки и ноги при лихородке не показан приём но-шпы, так как данный препарат действует только на гладкую мускулатуру ЖКТ, на сосуды влияние не оказывает , стоит малыша укутать, согреть, надеть носочки теплые, можно бутылку с тёплой водой к кистям/стопам прикладывать. Когда ручки и ножки тёплые, можно отбирать тело тёплой водой, обмывать под тёплым душем. Температуру не рекомендуется стараться снизить до нормальных цифр : достаточно, если на 0.5-1 градус снижается в течение часа после приёма лекарства. Лихорадка - это защитная реакция организма на внедрение вирусов : стимулируется собственный иммунитет, вирусы и бактерии при высокой температуре не живут.
Номидес действует только на вирусы гриппа, так как они имеют определенный фермент, который и подавляет Номидес, у других вирусов нет этой нейраминидаза, поэтому данный препарат не эффективный. Коронавирусная инфекция лечится симптоматически, как и другие вирусные заболевания.
Спасибо, поняла )
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Согласно инструкции, назначают Ибупрофен 10 мг/кг до 3 раз в день с интервалом в 8 часов ИЛИ Парацетамол 15 мг/кг (Калпол, Панадол 120 мг/5 мл), до 4 раз в день с интервалом в 6 часов.
Номидес - противовирусный препарат, который назначается только при подтвержденном вирусе гриппа.
Спасибо, значит номидес убираем
Принятый ответ
Добрый день!
Номидес работает только на вирус гриппа, в вашей ситуации его назначение не обосновано.
Какой вес ребенка для расчета жаропонижающих?
В остальном рекомендовано симптоматическое лечение. Создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж.
Какие жалобы есть помимо температуры?
Здравствуйте!
17кг вес
Заложен нос, боль в горле при глотании, пару раз говорила, что болит голова
Ночью вызывали скорую, температура поднялась до 40° и не снижалась после жаропинижающего
Сегодня в 8 утра снова была температура 39,6°. Поставили свечку, сейчас у нас 11:30, температуры нет
Ибупрофен ( Нурофен ) в суспензии 8.5мл каждые 8 часов, парацетамол в суспензии 10.5мл каждые 8 часов , парацетамол в свечах 250мг на 1 прием.
При вирусных инфекциях температура может быть до 7-10 дней, самый пик 3-4 сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Любые вирусные инфекции проходят самостоятельно, специфических противовирусных для лечения нет. Поэтому лечение вирусной инфекции будет только симптоматическое, к текущей терапии ничего добавлять не требуется
При сохранении высокой температуры более четырёх суток рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений.
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализу можно предположить острую вирусную инфекцию, связанную с коронавирусом 229E. Это не тот коронавирус, который вызывает тяжелые формы, чаще у детей протекает как обычное ОРВИ, но с высокой температурой и выраженной реакцией организма.
Частый подъем температуры с холодными конечностями - это спазм сосудов. В подобных случаях обычно рекомендуют жаропонижающее (парацетамол или ибупрофен), достаточное питье, при «белой лихорадке» допускается дротаверин. Осельтамивир действует на грипп, при таком результате его эффект сомнителен. Антигистаминные и спреи в горло значимого влияния не оказывают, основной упор делают на симптоматическое лечение и наблюдение.
Если температура снижается и ребенок пьет, обычно наблюдают дома. При сохранении высокой температуры более 3-4 дней, нарастании кашля, одышке, выраженной вялости или отказе от питья обычно рекомендуют очный осмотр.
Как сейчас снижается температура и есть ли одышка или сильный кашель?
Здравствуйте!
Из жалоб на данный момент: заложен нос, боль в горле при глотании, говорила, что болит голова
Сегодня днем температура поднималась реже, интервал 5-6 часов
Только при поднятии температуры начинает тяжело дышать, кашля нет
Пьёт хорошо, немного даже покушала сегодня
Ночью температура снова поднялась через 2 часа, после приёма жаропонижающего