Дальнейшие действия

Добрый день. Случайно при кт легких обнаружили Аденома надпочечника. По рекомендации сдала кровь, мочу. Очень хочу понять, что делать дальше? Какие нужны обследования? Имею ряд хронических заболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите кт. Какие жалобы вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, прикрепила

Какие жалобы? Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, рост 159, вес 88 кг. Головные боли, боли в суставах, позвоночнике ( по артриту лечение ГИБП Симзия 1 раз в 4 недели)

У вас повышение норметанефрина и арс незначительное. Такое образование надпочечника называется инциденталомой то есть выявленное случайно и вы не обследовали надпочечники так как нет свойственных при патологии их жалоб в виде гипертонии, повышения сахара и т.д сейчас вам нужно сделать кт надпочечников с контрастированием и по скорости вымывания контрастного вещества определить характер образования. Так как есть лишний вес повышен инсулин, сделайте оральный глюкозотолерантный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение гормонов незначительное. Жалобы на высокое артериальное давление есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, можно сказать, что нет. Давление 130 на 85, бывает 130 на 90. Тахикардия постоянно 90, бывает 110 - 115

Повышенный норметанефрин может дать подозрение на феохромацитому, но она не бывает без высокого давления. Ваше образование гормональной не активное. Обычно образования надпочечников находят случайно. Если бы Вы не сделали КТ, то никогда бы не узнали о его существовании. Повторите гормоны через 6 месяцев. Так же лучше сделать КТ надпочечников с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,отклонения незначительные,плюс давления нет, это негормонально активная опухоль

Лучше сделать кт с контрастированием,по времени вымывания контраста можно косвенно судить о природе этой опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сусанна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте. По плотности и размеру образование доброкачественное. И обычно при выявлении такого образования главное, что нужно посмотреть - кортизол в суточной моче. В крови он неинформативен. остальные гормоны не нужны. незначительное повышение норметанефрина не имеет клинической ценности.
Вам нужно сдать кортизол в суточной моче или в вечерней слюне. если он в норме, то контрольное КТ с контрастом надпочечников через 6 мес.
В крови у вас воспалительный процесс, возможно вирусный и снижено железо в эритроцитах. Сдайте кровь на ферритин (запас железа) и железо крови. Инсулин повышен из-за лишнего веса. Лечение - снижение веса, правильное питание и достаточная физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, Спасибо за содержательный ответ

Здоровья Вам.