Болит желудок
Здравствуйте, проблемы с ЖКТ у меня очень давно, ещё с 19 лет, я много раз делала ФГДС, крайний раз делала в 24 году с биопсией, ФГДС прилагаю. У меня тревожно-депрессивное расстройство, пол года назад ушла от мужа и на фоне стресса ЖКТ вообще дал сбой. Несколько дней назад у меня снова началась сильная тревожность, скололо спину между лопаток и шею и стал болеть желудок в районе солнечного сплетения.Несколько месяцев уже беспокоит тошнота, срыгивание едой, бывает изжога, так же беспокоит кишечник, газообразование, бывает болит в районе пупка с левой или правой стороны и стул, вот сейчас у меня уже несколько дней запор, а до этого наоборот полутвердый стул. Кишечник проверяла в 23 году, делала колоноскопию, сдавала анализы, исследование прикрепляю. И ещё, сейчас, постоянная жажда, хочется пить. Губы стали бледные и волосы выпадают, я думаю, может из-за проблем с ЖКТ железо не усваивается. Я вместо кофе стала пить цикорий, убрала молоко, потому что заметила, что от него мне только хуже, хуже мне от сладкого, от выпечки, от копченого, жирного. Из препаратов я начала утром пить омепразол, и перед едой, два раза в день,новобисмол, лучше не становилось, я добавила на ночь Урсосан и при спазмах принимаю дротаверин. Подскажите, чем лечиться? ФГДС я планирую пройти летом, сейчас нет возможности.В январе сдавала ОАК и биохимию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть стресс, тревожность и после этого появились симптомы со стороны ЖКТ, то это характерно больше для функциональных нарушений и в таком случае препараты только симптоматические , например, спазмолитики(дюспаталин, тримедат)чтобы убрать болевой синдром) и антациды(фосфолюгель, гевискон)для купирование изжоги, и для устранение симптомов со стороны желудка. Так же да, могут быть рассмотрены ингибиторы протоновой помпы(омепразол рекомендуют заменить на современные препараты, такие как нексиум, разо).Но основное лечение должно быть направлено на нормолизацию психоэмоционального фона, так как если будет продолжаться стресс и тревога, то симптомы могут быть длительно.
Для исключения органических нарушений назначают:
ФГДС
узи внутренних органов.
Только после этого можно решать вопрос о необходимости приема урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк), так как данные препараты нельзя принимать при эрозиях и язвах.
Ого, я не знала, скажите пожалуйста, а может быть такое, что от тревоги появился заброс и появилась язва? Я так боюсь, что за полтора года состояние ЖКТ могло сильно ухудшиться. Моё предложение, что это из-за стресса, когда я в стрессе я есть ничего не могу, у меня сковывает всё.
У вас и ранее описывали заброс желчи в желудок, это говорит о неправильно работе клаппаного аппарата между 12 пк и желудком и непраивльной работе желчных путей. на фоне тревожности да, моторика нарушается.
желчь раздражает слизистую желудка , но не всегда это приводит к язвенным дефектам.
Скажите пожалуйста, мне, с моими имеющимися проблемами ЖКТ, нужно ФГДС делать каждый год? Заброс у меня начался после родов. У меня тревожно-депрессивное расстройство с 23 года и с ЖКТ стали усиливаться проблемы с этого же периода, временами лучше временами всё возвращается.Сейчас именно спазмы в солнечном сплетение и есть ощущение, какое-то, как будто я чувствую, как еда идет по пищеводу и как будто она где-то в горле стоит. Скажите пожалуйста, а газы и проблемы со стулом, это может быть снова СИБР возобновился?
Скажите пожалуйста, в каком количестве и сколько раз в день принимать препараты, которые вы написали? ФГДС я в этом году обязательно сделаю, пока хочется добиться, хотя бы улучшения состояния
К сожалению, Кратность и количество дней лечения препаратами в рамках информационной консультации указать нельзя, это сможет сделать доктор на очном осмотре.
ФГДС раз в два года, но если беспокоят симптомы, то может быть и чаще.
Да, СИБР исключить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Действительно, стресс, вызывает обострение ЖКТ, Вы правильно принимаете омепразол необходимо принимать до 1,5 месяца, далее 1 раз в день, также Вы принимаете Новобисмол также правильно до 14 дней. По гастроскопии ничего серьезного не описывается кроме поверхностного воспаления в желудке и 12-перстной кишке, биопсия это подтверждает.
В похожих случаях также назначается Алмагель по 1 пакетику 4 раза в день 14 дней, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер и дыхательный тест на СИБР.
Соблюдать диету FODMAP.
Здравствуйте, может ещё какой-то препарат следует добавить? Пока улучшений нет. Если исходить из симптомов, то у меня и кишечник и желудок обострились? Тест у нас такой в городе не проводят, к сожалению