Температура у малыша 6 мес

Добрый день. Вчера, 18.03 вечером поднялась температура у ребенка 6 мес до 38,9, дала нурофен ее вырвало, поставила свечу цефекон и она уснула. Сон всю ночь был рваный, по 20 минут спала и просыпалась вскрикивая. Ночью в районе 3 часов опять по ощущениям была очень горячая как вечером, но померить температуру не получилось, я поставила еще одну свечу цефекон. Стало лучше, ребенок смог поспать 1,5 часа, а далее снова по 20 минут и крики Утром температура 37,8, но по самочувствию активная Кашля нет постоянного, редко может подкашлять как сухой такой кашель, насморка нет 16.03 ставили прививки пентаксим и от гепатита б, место прививки немного отекло, но в прошлые дни температуры не было. Также активно режутся зубки, десны набухли и стали прям бордового цвета. Но до этого также уже прорещалось 5 зубов у нее и все были без температуры. Кровь мы сдавали утром 18.03 в рамках чекапа в 6 мес, анализ прикрепляю. А к вечеру уже затемпературила Подскажите пожалуйста, что это скорее всего, как нам лечиться, как помочь ребенку?

Нет
24 года
19 Марта ·Просмотров: 60·Дарья

Принятый ответ

Добрый день!
в прикрепленном вами анализа крови нет признаков течения бактериальной инфекции.
При прорезывании зубов может подниматься температура , но обычно она не поднимается выше 38-38,5С.
В подобной ситуации мы не можем исключать присоединение вирусной инфекции , так как в период дентации детки более подвержены вирусным инфекциям.
В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж.
Какой вес ребенка для расчета жаропонижающих?
Прикрепите фото места постановки вакцины.

Лада Андреевна, 8600 вес

Суспензия нурофен на ваш вес 4,5мл каждые 8 часов , парацетамол в суспензии 3.5 мл каждые 8 часов , свеча цефекон 100мг 1 свеча до 3 раз в сукти ( в ней так же содержится парацетамол) .Необходимо наблюдать за развитием симптомов первые 3е суток заболевания , при отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови и общего анализа мочи с последующим очным осмотром педиатром. На данный момент показано только симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции. Обычно чтобы это ни было: ОРВи или прорезывание, тактика ведения никак не меняется. То есть лечение только симптоматическое, направленное на снижение температуры тела, если нет никаких других признаков вирусной инфекции.
По анализу крови признаков осложнений, то есть течения бактериальной инфекции нет, анемии не отмечается, тромбоциты в норме. Анализ полностью физиологичен для ребёнка шести месяцев.
При сохранении температуры далее без других признаков орви, в таких случаях рекомендуется сдать ещё общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, так как у детей в таком возрасте она может протекать только лишь с повышением температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте !По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. При дентации обычно температура не превышает 38 градусов

В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.

Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот. Если малыш на грудном вскармливание, чаще прикладывать к груди

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка

Спать с приподнятым головным концом.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

По анализам признаков воспалительных процессов не наблюдается.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, при отсутствии улучшений повторную сдачу анализа крови, мочи, осмотр лора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме).

При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Рекомендуется выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.