Беременность Шевеления
Добрый день! У меня беременность 26 недель 1 день. В 23 недели немного упала на пол и ходила на узи после этого. Был вес 570 граммов, процентиль 50 написан. И написали 23-24 недели. В 25 недель была на узи, вес 680 граммов. Процентиль 19. Написали 24-25 недель. Шевеления чувствую с 20 недели. Они бывают утром, в течение дня и вечером, но в какие-то дни их бывает меньше. Вчера и сегодня их стало как будто меньше, или они слабее, стала переживать. Я их чувствую, но они как будто стали слабее. Такое бывает? Это нормально? Специально к ним прислушиваюсь, начинаю нервничать.
Принятый ответ
Добрый день.
Сила шевелений не оценивается. Ее невозможно объективизировать.
Оценивается их частота. В III триместре нормой считается - 10 раз за световой день. В таком сроке, как у вас. они должны просто - быть.
Этой норме ваша ситуация вполне соответствует.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, на данном сроке беременности обычно оценивают лишь ежедневное наличие шевелений, что уже говорит о благополучии беременности. Если насчитываете более 10ти шевелений за сутки, то повода для волнения нет. Места у малыша ещё достаточно, он активно поворачивается и поэтому интенсивность шевелений может меняться, обычно они ощущаются хорошо, но учитываем, что у плода уже свои биоритмы и все же большую часть времени он спит, к тому же на характер шевелений может влиять ваше питание, объем физической активности, больше гуляйте на свежем воздухе, постоянно не лежите.
Принятый ответ
Доброе утро.
Не нужно расстраиваться по этому поводу.
Если Вы упали, а потом сделали УЗИ и все оказалось в норме, то вообще переживать больше не стоит.
Снижение активности на 26-й неделе может быть нормой, если ребенок отдыхает, но требует внимания. В среднем малыш должен давать о себе знать часто, а сила может быта разной. Попробуйте поесть сладкое, полежать на боку и посчитать движения. Если шевелений мало или нет более 12 часов — немедленно обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, особенно после эпизода падения. По данным узи прибавка находится в пределах допустимого на Вашем сроке, а снижение процентиья может быть погрешностью узи-оценки(аппараты разные), и Ваш лечащий врач обязательно будет за этим наблюдать. Сейчас у малыша формируется режим «сна-бодрствования», и во время его сна шевеления могут практически отсутствовать-это нормально. Шевеления должны быть , а когда вы целенаправленно к ним прислушиваетесь, может казаться что их стало меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, плод растет, место становится не так много, поэтому шевеления могут бвть не такими активными как ранее
Самое главное, что они есть , просто наблюдайте за этим