Гемоглобин

Ребёнку 6 месяцев. Сдали кровь гемоглобин 115. Сказали что это пониженный и желательно пропить железо. Действительно ли стоит принимать? Боюсь, что у ребёнка будут запоры. Результаты анализов крови и мочи прилагаю. Сейчас ребёнку 6,5 месяца, на момент сдачи было 5,5

Была желтушка, возможно сейчас тоже не много есть
19 Марта ·Просмотров: 88·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте

Нормы гемоглобина в данном возрасте от 105

По анализу крови эритроцитарные индексы (MCV,MCH) в пределах возрастной нормы, а как правило, при анемии они будут снижены

По анализу крови показаний для приема железа нет

Подскажите, пожалуйста, для чего сдавали анализ? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Андреевна, просто назначили для контроля. Жалоб нет. Единственное стала отказываться от овощных пюре.

Если в рационе малыша есть каши, мясо, фруктовое пюре, может наблюдаться отказ от овощных, ничего страшного, как правило, в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Андреевна, мясные пюре тоже плохо ест, только с развлекательной программой))). Пока только каши и фруктовые пюре заходят

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что до 6 месяцев нормальным уровнем гемоглобина считается уровень выше 90, а с 6 до 12 месяцев уровень выше 100.

Поэтому обычно считают, что гемоглобин такой пониженный не считается и препараты железа обычно не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов ,все показатели в пределах возрастной нормы
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,Соэ) в норме
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)

Лимфоциты так же соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.
В бланке указаны обобщенные нормы , без учета возрастных особенностей
Моноциты в норме .
Базафилы,эозинофилы в норме

Общий анализ мочи без патологии

Так как У малыша нет признаков железодефицитной анемии , в таком случае препараты железа не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елизавета Игоревна,здравствуйте! Закажите, то что аппетит снизился. До этого хорошо все ела, а сейчас только каши и фруктовые пюре, остальное с развлеканием может немного поесть (мясные и овощные пюре)

Подскажите пожалуйста ,а зубки не лезут ? Такое может быть связано с периодом дентации у деток

Так же детки с возрастом просто иногда становятся более избирательными ,что то из еды нравится ,что то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елизавета Игоревна, пока нет такого чтобы их видно было, но всё грызёт и слюней много. Бывают дни когда на ночь мажу камистад беби, т.к. Истерика, после успокаивается и засыпает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елизавета Игоревна, но мы ведь относительно недавно начали прикорм, на 5 месяце. Стоит ли уже вводить обычную еду?

Видимо зубки все же беспокоят ,раз на фоне камистада успокаивается ,в связи с этим тоже может быть чуть снижен аппетит
В основном всем деткам фруктовые пюре нравятся больше ,так как они сладкие ,многим не нравится мясо или что -то из овощей
В данной ситуации продолжайте потихоньку вводить новые продукты ,мясо так же предлагайте ,если отказывается предлагайте его одновременно кашей или овощами ,которые нравятся
В целом если прибавки в весе хорошие ,то ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елизавета Игоревна, да, прибавка есть. Я только за гемоглобин переживаю. Скажите стоит ли передать через месяц или два, чтобы либо убедиться, что всё хорошо, либо начать всё же принимать капли? Я в обращении немного неправильно указала, по анализу 105 был гемоглобин, а не 115. Но думаю вы увидели

Для вашего возраста это не дефицит ,а нижняя граница нормы
Подскажите вы ввели уже мясной прикорм ?
Так как анализ был сдан месяц назад вы конечно можете пересдать повторно и посмотреть в динамике результат

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что анализы вариант нормы по возрасту.

Гемоглобин по возрасту не снижен, а в очень хороших значениях. Препараты железа в таких случаях обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
Норма гемоглобина от 100
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Препарат железа не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо!

Добрый день!
Норма гемоглобина в вашем возрасте от 105г/л.
В анализах нет признаков анемии или железодефицита.
При таких показателях прием железа не показан.
Есть ли какие то жалобы на состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лада Андреевна, спасибо. Немного ошиблась я, у дочери 105 гемоглобин. Жалоба на снижение аппетита. Но при этом фруктовые пюре и каши ест хорошо. А вот мясные и овощные пюре еле как ест, с развлеканием только

Обычно отказ от продуктов бывает в момент дентации, нет ли зубок?
Следует продолжить предлагать мясные пюре и овощные , пока открыто окно пищевого интереса, возможно подмешивать в каши понемногу, чтобы ребенок привыкал ко вкусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лада Андреевна, спасибо. Попробую так делать

Здравствуйте!
В таком возрасте нормой является показатель гемоглобина от 105, поэтому Ваш результат в пределах нормы и не указывает на наличие у ребёнка анемии. Так же эритроцитарные индексы так же в пределах нормы, поэтому даже латентного дефицита железа у малыша нет. Поэтому показаний для приема препаратов железа у ребенка нет.
Так же сейчас у ребенка приближается время введения прикормов, в его рационе появятся каши, овощные, фруктовые и мясные пюре,что так же будет способствовать повышению уровня гемоглобина за счет продуктов , содержащих железо.
Поэтому у ребёнка абсолютно нет никаких показаний для приема лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Была рада помочь 😊