Не чувствую запахов, соплю то текут, то нос забит

Нос то заложен полностью, то течет водой как из ведра , запахов НЕ ЧУВСТВУЮ, чихаю по много раз со слезами, даже ночью, сплю уже одетый, с мыслями о том чтоб холодный воздух не проник под одеяло….Раньше такое было, но как будто бы раз в год - думал типа сезонно и запахи чувствовал. Сейчас уже продолжается уже около полугода или даже чуть больше. Бывало применял капли, спреи дольше чем положено, доходило до того, что не мог без них, сейчас уже наверное месяц-два как полностью от них отказался. Травм не было. Что это может быть? Может есть какие то способы лечения, препараты ? Не живу, а мучаюсь ежедневно…

В школе, в старших классах был обостренный двусторонний оттит
38 лет
19 Марта ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По описанным Вами симптомам можно предположить аллергический ринит
возможно, на домашнюю пыль, клещей или плесень с переходом в гиперчувствительность ,потеря обоняния.
Из лечения обычно рекомендуется Риалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней

Здравствуйте.
Очень часто подобная картина соответствует аллергическому риниту. В подобной ситуации рекомендуется для диагностики сдать клинический анализ крови, как дополнение можно посмотреть мазок из носа, Который сдаётся для риноцитограммы - цитологический анализ отделяемого из носа. В этом анализе нас интересуют только эузинофилы, как признак аллергического воспаления. Но их отсутствие совершенно не исключает данный диагноз.
Пробовали ли вы использовать противовоспалительные препараты как мометазон или флутикозон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не пробовал их использовать

Принятый ответ

Это препараты с универсальным противовоспалительным действием. Действует как против обычного воспаления так и против аллергического варианта.
Препараты даннные группы являются накопительными, поэтому эффект не появляется с первого дня. Применяют изначально по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов.далее дозу можно снизить.
Так же есть препараты, комбинированные с тем же мометазоном или флутикозоном + с добавлением противоаллергического препарата. Это такие препараты, как реалтрис, или Момат-рино Адванс или Дуоназе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они в Аптеке в свободном доступе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купил Момат Рино, скажите пожалуйста, как его использовать?

На основании предоставленной информации можно предположить проявления аллергического ринита (аллергическое воспаление слизистой носа ).
Обычно в таких случаях для уточнения аллергии на возможные аллергены проводится либо кожные тесты (а именно прик-тесты ,но могут проводится и скарификационные пробки ),когда врач капает аллергены предполагаемые ,затем делает маленький прокол эпидермиса (верхний слой кожи ),через 15 минут оценивается местная реакция кожи (данные тесты проводятся в период отсутствия обострения и наличия пыльцы в воздухе,как правило в октябре -ноябре ).
Либо возможно лабораторное исследование сыворотки крови на уровень специфических ИГЕ . К наиболее информативным аллергологическим обследованиям относится определение уровня специфических ИГЕ к определенному аллергену .

Обычно при подозрении на аллергический ринит рекомендуется использование в нос местных глюкокортикостероидов (например Назонекс ,Авамис ,Дезринит ,Фликсоназе)- спрей рекомендуется использовать согласно инструкции по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц

Перед использованием вышеописанных препаратов ,а также по необходимости рекомендуется промывать нос водно -солевыми растворами (Аква марис ,Долфин ).

Дополнительно при выраженной аллергии рекомендуется принимать антигистаминные препараты 2 поколения ежедневно в возрастной дозировке 1 раз в день (например цетрин ,зодак ,Эриус ).

Рекомендуется консультация врача аллерголога для дообследования .

Здравствуйте. В таких случаях нужно исключать аллергию, она может появляться со временем, даже если ранее никаких проявлений не было. Смотрят риноцитограмму со слизистой носа (до лечения)и суммарный иммуноглобулин Е по крови. А в нос в таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день. Применяется обычно 3-4 недели. Он постепенно убирает слизь.

Здравствуйте.

По описанию это очень похоже на аллергический ринит. Обычно в таких случаях советуют сначала сдать общий анализ крови и мазок из носа на риноцитограмму, чтобы увидеть, есть ли признаки аллергии. Иногда дополнительно проверяют иммуноглобулин Е по крови. Для лечения чаще всего назначают спреи с мометазоном, такие как Назонекс или Дезринит, их используют утром и вечером около месяца. Эти препараты помогают убрать отек и слизь, но эффект обычно становится заметен не сразу, а через несколько дней. Также желательно проконсультироваться с аллергологом.