Повышен гемоглобин, гематокрит, лимфоциты ребенку 13 лет
Здравствуйте. У дочери была температура пару дней 38,5, рвота дважды, далее несколько дней тошнота. Болит живот, как говорит слева. Сдали анализы повышен гемоглобин, гематокрит , лимфоцицы, но есть и пониженные показатели. Анализ крови прикрепили. Подскажите что это может быть, и какие анализы можно ещё сдать для ясности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови имеются признаки недостаточного питьевого режима.
Так же отмечается снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов, что говорит в пользу вирусной инфекции.
В таком случае рекомендовано провести узи органов брюшной полости, исключить мезаденит и хирурическую патологию.
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ, пойдём на Узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для перенесённой вирусной инфекции, по описанию можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию с кишечным синдромом
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Может быть информативно провести УЗИ ОБП, так как после кишечной инфекции часто увеличиваются лимфоузлы -возникает мезаденит , что может вызывать боль в животе
Алина Тиграновна, спасибо за расширенный ответ. Пойдём на узи
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализу крови , можно предположить вирусную инфекцию , а учитывая симптомы - с кишечной симптоматикой .
Подобные изменения гемоглобина и гематокрита возникают на фоне инфекции с рвотой , диареей как проявление обезвоживания - то есть гемоконцентрация . В таком случае рекомендуется допаивание ребенка средствами для оральной регидратация , например адиарин , регидрон био , и увеличить питьевой решим такое за счет простой воды .
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов, преобладание лимфоцитов обычно указывает на течение вирусной инфекции.
Боль в животе может быть при вирусных инфекциях, может возникать при увеличении внутрибрюшных лимфатических Узлов.
Обычно это проходит самостоятельно, для уточнения ситуации можно сделать узи органов брюшной полости
В этом случае для купирования дискомфорта обычно используется тримедат детский 3 раза в сутки.
Алина Александровна, благодарю за ответ!
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной инфекции, а повышение гемоглобина и гематокрита обычно говорит о том, что ребёнок пьёт недостаточно воды
Через сколько дней после выздоровления сдали анализ крови?
Обычно кровь восстанавливается в течение 2 недель после выздоровления
Александр Владимирович, кровь сдали через неделю
Понял, возможно не успела полностью восстановиться
Александр Владимирович, пересдадим тогда ещё попозже