Помогите разобраться с анализами

Слабость , состояние встала и уже устала. Анализы вроде в норме но есть отклонения. Как понять правильно?

Нет
39 лет
19 Марта ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови значимых отклонений нет, уровень гемоглобина в норме.
Дефицита В12 и фолиевой кислоты нет. По приведенным анализам снижен коэффициент насыщения трансферрина железом — это соотношение уровня железа и общей железосвязывающей способности сыворотки, он составляет 15%, что, несмотря на нормальный уровень ферритина, указывает на латентный (скрытый) дефицит железа. В подобной ситуации обычно назначается прием препаратов железа внутрь курсом 2-3 месяца, с последующим контролем показателей — ферритин, сывороточное железо, общая железосвязывающая способность сыворотки.
По описанным жалобам планово имеет смысл проверить функцию щитовидной железы, сдать уровень ТТГ — тиреотропного гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т3, т4, ттг, глюкоза инсулин, гликировпнный гемоглобин, с-пептид в норме. Пришли результаты, прикрепить не могу. Спасибо за ответ🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, критичных отклонений по анализам крови у вас нет
По общему анализу крови анемии нет, есть только признаки латентного железодефицита

Дефицита витаминов группы В тоже не выявлено

Но латентный железодефицит присутствует, Ферритин вероятнее всего ложно в норме, потому что он реагирует еще как белок острой фазы воспаления, поэтому желательно еще проверить уровень СРБ

Для коррекции латентного железодефицита необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте! Рассчитала вам коэффициент насыщения трансферрина железом. Он равен 15%, то есть скрытый железодефицит как причина плохого самочувствия может рассматриваться.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.