Высыпания на коже
Добрый день! У супруга пошли такие высыпания на плечах,руках,спине. Зуда нет. Думали,что это на масло,заменили на крем,но не прошло и спустилось на руки,до этого было только на спине. Что это может быть. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Здравствуйте ,спасибо,зуда нет,только эти высыпания и все.
Тогда антигистаминные не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, одежда из хлопка.
Спасибо,зуда нет. А как не мыться,исключить?
На здоровье.
Да, зуд может отсутствовать.
Быстрый/легкий душ можно без мочалки.
Спасибо,будем наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное. Проходить может долго, до 6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивать кожу, носить свободную одежду из натуральных материалов и т.д.
При появлении зуда в таких случаях рекомендуют спрей или крем неотанин 2-3 раза в день.
Здравствуйте,спасибо! Зуда нет,будем наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.
Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.
Не болели недавно?
Если четкая была связь с использование масла, но возможна и на него реакция
Как правило, при розовом лишае высыпания проходят самостоятельно
Стрессы были,окунался в купели…
Здравствуйте
Поняла, возможно это стало провоцирующим фактором
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
Рекомендации:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день 10 дней и более
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.