Повышен кальпротектин
В январе 2026 года,делала гастро и колоноскопию.По результатам исследования врач назначил лечение:эзомепразол,итоприд, ребамипид,месалазин таб и свечи.после двух месяцев лечения сдала по рекомендации врача анализ кала на кальпротектин,титр повышен.Боли не испытываю,в питании изменений не было При надавливании на живот был дискомфорт.Анализы прикрепляю.
Здравсвуйте , терапия была в целом назначена верно. Сейчас действительно есть повышение кальпротеткина .
Скажите пожалуйста до того момента как вы делали колоноскопию сдавали ли в в кальпротектин ?
Какие жалобы у вас были до колоноскопии ?
Сколько по времени вы уже не принимаете препараты ?
Анализ на кальпротектин сдавала сейчас впервые,препараты пью досих пор.Полтора года назад делала колоно и гастроскопию,обнаружили маленький полип,но сразу я его не удалила.Поэтому в этот раз я пошла на колоноскопию посмотреть на полип и удалить его.Ничего не беспокоило,и не беспокоит
А эзомепразол тоже до сих пор принимаете? Просто сложно судить о динамике кальпротеткина , так как мы не знаем какие цифры были в январе перед началом терапии . Может там было 800 и сейчас 350 , что говорит о положительной динамике . В таких случаях препараты месалазина мы рекомендуем продолжить и далее через 1-2 месяца повторно сдать .
Да, эзомепразол тоже пью до сих пор.Еще принимаю железо ,и L тироксин,может на фоне приёмов препаратов,получилось искажение результата?
Да , эзомепразол может искажать результат . Обычно его рекомендуют отменять за 2 недели до сдачи .
Доброе утро.Скажите пожалуйста,если на колоноскопии вроде бы ничего серьёзного не обнаружили,а кальпротектин такой высокий,что это может означать?
Доброе утро , по какой то причине были эрозии в кишечника , для нас самое главное исключить воспалительные заболевания кишечника. Характерных признаков язвенного колита нет в описании . Сейчас кальпротектин не очень сильно повышен , при ярко выраженных воспалительных процессах он 800 и выше может быть .
Сейчас возможно была погрешность из за эзомепразола , поэтому рекомендуется пересдать , чтобы был достоверный результат
За сколько дней до сдачи анализа нужно прекратить приём лекарств?или уже допить что у меня осталось(я думаю недели на 2)и потом уже через какое время мне повторный анализ сделать?
Принятый ответ
За 2 недели рекомендовано отменить эзомепразол , ребамипид.
Спасибо