Заложен нос, высокий С-реактивный белок

Добрый день. Ребёнок 13 лет в декабре очень сильно переболела была высокая температура, кашель, заложенность носа, делали кукушку 8 р. так как был отёк пазухи, пили антибиотики. В январе спустя месяц снова появились сопли, но быстро справились сами. В феврале снова появилась заложенность носа, начали лечение и опять Кукушка 6р. так как сопли плохо отходили. В марте снова заболела- сначала горло, температура до 38 держалась 2 дня и снова заложило нос. Лечение - снова антибиотики, сегодня седьмой день как пьёт антибиотики- доксициклин, курс 7 дней. Вчера сдали анализы, все показатели в норме кроме С - реактивного белка - 17,5. В феврале так же во время болезни сдавали был 6.7. Назначили мазок из носа на стафилокок и бактерии, завтра только будем сдавать. Подскажите, пожалуйста какая может быть причина и что еще обследовать. Узи брюшной полости тоже сделали на днях - застой желчи (проблема с рождения), чуть увеличена печень.

застой желчи
42 года
19 Марта ·Просмотров: 132·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции. Срб ниже 30, говорит в пользу вирусной инфекции. Подскажите, на сегодняшний день какие у ребёнка жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

В целом жалоб нет,только нос плохо дышит, причем всегда одна ноздря больше, сказали есть искривление перегородки еще.

В подобных случаях, обычно рекомендуют очный осмотр лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мы и так наблюдаемся у детского лора. Завтра повторный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Напугало то,что в прошлый раз при заболевании показатель был 6.7, а сейчас 17,5. Завтра идем к лору повторно.

Оба показателя, говорят в пользу вирусной инфекции, поэтому не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте !

Повышение СРБ ниже 30 обычно говорит в пользу вирусной инфекции, показателю нужно время, чтобы прийти в норму после выздоровления, 7 дней обычно недостаточно

При изолированном повышение СРБ до 17,5 обычно дополнительно исследования не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень срб менее 30 говорит в пользу вирусной инфекции как правило , а более 30 в пользу бактериальной инфекции, так что такой уровень срб не считается высоким, к тому же на фоне лечения и инфекции кровь восстанавливается в течении 2-3 недель. На сегодняшний день какие жалобы у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да в случае искривления тако возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение печени и застой желчи может быть на фоне приема лекарственных средств
Срб повышен незначительно , повышается он на фоне любой инфекции. В подобной ситуации рекомендуют после лечения сдать посев из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Выполнить рентген пазух носа
и наблюдение именно с лор врачом. По описанию – рецидивирующее воспаление в пазухах носа

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребёнка часто развивается синусит, то рекомендуется наблюдение у детского Лора.

Если уже есть улучшение на фоне лечения, то только показатель с-реактивного белка не является ориентиром, он может приходить в норму позже.

Самое важное, чтобы не было температуры, нарушение общего состояния, явных бактериальных изменений по общему анализу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо ..

Поправляйтесь скорее!🙏🏻