Температура 3й день, расшифровка ОАК
Девочка 7 лет, 19 кг, заболела ночью 17.03.26. Насморк, был кашель на второй день, сегодня уже нет. Принимала Линкас от кашля, нурофен при температуре выше 38,5 3 раза. Прилагаю скрин приема нурофена и ОАК сегодняшний 19.03.26. На данный момент 19.03 в 14.00 температура 37,4, нурофен принимала крайний раз 15 часов назад. По ОАК нет бактериальной инфекции? Прошу расшифровать анализ и дать рекомендации.
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, гранулоциты в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Подскажите, пожалуйста, ранее не было снижение гемоглобина?
19 декабря был 127
Принятый ответ
На фоне болезни может быть снижение гемоглобина незначительное
Но так как показатель снижен сильно, так же снижены MCv, MCH, в таких случаях рекомендую прием препаратов железа (например, мальтофер) курс минимум 3 месяца, с контролем уровня гемоглобина
Если показатель будет еще ниже, рекомендую госпитализацию для выявления причины снижения гемоглобина
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. В целом интервалы удлиняются между жаропонижающими это хорошо. По анализу так же снижен уровень гемоглобина и эритроцитарные показатели, что говорит о течении анемии, скажите пожалуйста ранее гемоглобин не был снижен ?
19 декабря был 127,
Во время болезни почему-то всегда снижается гемоглобин
Да на фоне болезни гемоглобин может снижаться , но сейчас снижен достаточно выражено, при таком уровне показан прием препаратов железа
Принимает железо Зубаревой
Принятый ответ
Детям не рекомендуется принимать бады, так как полный состав их не известен , все таки лучше лекарственные препараты
Здравствуйте.
По анализу крови нет данных за воспалительный процесс, наиболее вероятна вирусная инфекция, в таком случае показано симптоматическое лечение.
Но у девочки очень низкий гемоглобин и эритроцитарные индексы, подскажите, ребёнок хорошо питается?
Препараты железа никогда не принимали?
На сегодняшний день только температура беспокоит?
19 декабря был 127.
Во время болезни почему-то всегда снижается гемоглобин. Аппетит 3 дня плохой
Принятый ответ
Да, такое снижение может быть на время болезни.
В таком случае желательно через 2-4 недели после болезни пересдать общий анализ крови + ферритин, чтобы исключить истинную анемию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, бактериальная инфекция по анализу крови не прослеживается, антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжение симптоматических мероприятий, по температуре можно предположить по описанию положительную динамику
В анализе крови обращают на себя внимание низкий уровень эритроцитов и эритроцитарных индексов, в подобных случаях обычно рекомендуют сообщить об этом лечащему врачу педиатру, для решения вопроса о терапии препаратами железа
Здравствуйте!
В анализе крови у ребёнка, наоборот, отмечаются признаки вирусной инфекции, так как снижена лейкоциты и повышенные моноциты. В вашем случае по анализу крови антибиотики не показаны. Смущает такой уровень гемоглобина, это анемия средней степени тяжести и, скорее всего, Железодефицитная, так как значительно снижены эритроцитарные индексы MCV MCH.
Ребёнок уже принимает препараты железа ?
Понятно, что на фоне вирусной инфекции гемоглобин стал ещё ниже чем был , то есть после выздоровления он немножечко увеличится, но не сильно.
Нужно будет сдать б/х крови передан псалом лечения препаратом железа. Ферритин, сывороточное железо, трансферрин
, В9, В12, . Но сдавать нужно состояние полного здоровья, так как ферритин ложно повышается во время болезни.
19 декабря гемоглобин был 127.
Во врем болезни почему-то всегда снижается.
Принятый ответ
Как-то он очень сильно снизился. И индексы тоже. Тем более биохимию обязательно сдать после болезни и будет понятно, какой дефицит присутствует.