Понос долгий

Супруг, 24 года, несколько месяцев мучается жидким стулом. С подросткового возраста запоры. Сдали анализы, ещё не всё готово, но скрытая кровь в кале напугала. Ждём водородный тест на Сибр.

24 года
19 Марта ·Просмотров: 106·Светлана, Москва

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам представленных анализов - незначительное повышение билирубина и щелочной фосфатазы, что может говорить о патологии желчевыводящих путей. Паразитарные заболевания и простейшие согласно представленной информации исключены. Положительный результат на скрытую кровь возможен на фоне длительной диарее, так как при частом стуле могут травмироваться поверхностные сосуды прямой кишки, что ведет к появлению микротрещин слизистой кишки и появлению крови в стуле. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем сами можете связать жидкий стул? сколько раз в день стул? Повышенное газообразование, кровь, слизь в стуле имеются? Какие обследования желудочно - кишечного тракта ранее муж выполнял - УЗИ брюшной полости, ФГДС, обследование кишечника? Какие еще анализы выполняли сейчас из числа неготовых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зловонный газ, пучит часто. Стул только утром. Если не сходит утром , потом весь день живот болит и вздутый. Крови в стуле не было видно. Черный стул если ел мясо. Стул не оформленный все время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Закрепила скриншот что сдали в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ранее не обследовался

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется дождаться результатов обследований. При повышении фекального кальпротектина более ~250-300 планировать выполнение колоноскопии, при повышении менее указанного интервала при положительном тесте на СИБР провести санацию кишечника: Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, с 15 дня - Максилак по 1 капс в сутки 30 дней. ДО получения результатов обследований обычно эффективен прием препарата Дюспаталин ДУО 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды или Метеоспазмила по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Муж категорически против колоноскопии, есть какие то альтернативные методы?

Здравствуйте! Методов диагностики анализов кала на скрытую кровь достаточно много, существуют обычные методы (реакция Грегерсена, метод бензидиновой пробы) и более современные и спецефичные, например анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Так во первые, часто дают ложные результаты, не являются спецефичными и требуют подготовки.
Поэтому первостепенно в подобной ситуации провести контроль анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Параллельно рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога, для исключения самой частой причины положительной реакции кала на скрытую кровь, это гемморой и анальная трещина. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.

Если по результатам осмотра проктолога, никаких значимых отклонений нет, а кал на скрытую кровь иммунохимическим методом положительный, то в таких случаях рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.

Будьте здоровы!