Ттг при беременности

Беременность 25 недель. На данный момент принимаю л тироксин 125, недавний анализ на ттг показал уровень 0,6 (сразу вопрос - не считается ли это слишком низким показателем, стоит ли снизит дозировку л тироксина до 100?) Вкратце - в начале беременности ттг был 5 (на тот момент принимала л тироксин 75), и на 12 неделе не опускался ттг, поэтому назначили л тироксин 100). На 16 неделе ттг стал подниматься (до 7) и поэтому вновь подняли дозировку до 125. На 23 неделе контроль ттг показал уже 0,6 (кажется очень резко снизился с 7 до 0,6). И собственно вопрос озвучила вначале, повторю - стоит ли снизить л тироксин до 100? И если оставить прежнюю дозировку 125 как долго ее принимать? P.s. К сожалению, наш участковый эндокринолог уволилась и на прием не к кому обратится на данный момент, а ждать другого врача очень беспокойно в моменте беременности (так можно и родить не дождавшись)). Буду очень благодарна рекомендациям ваших врачей на платформе СпросиВрача.

Гипотериоз
39 лет
19 Марта ·Просмотров: 36·Ирина, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наступлении беременности рекомендовано сразу увеличивать дозировку тироксина минимум на 30%, не дожидаясь повышения ТТГ, так как потребность в тироксине обычно выше. Сейчас ТТГ в норме, снижать дозировку тироксина не рекомендуют. Продолжать такую дозировку до родов, потом вернуть ее к прежнему уровню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю за подробный ответ! Все поняла 👌