Принимать дальше Селектру или менять препарат?
Пью селектру с 15 февраля. Заход у меня был очень тяжелый. Были сильные побочки в виде тошноты, рвоты, слабости, затрудненное дыхание, озноб. Все побочки стихли через 2 недели. Прикрывала селектру атараксом сначала по 1/4 два раза в день, потом по 1/2. Сегодня 10 дней как пью Селектру в дозировке 3/4. Второй день бросает в жар, вчера весь день спала, сегодня слабость и тяжело дышать. Связалась с врачом, она сказала возможно придется менять препарат, как бы я не настроена. Еще есть грандаксин, но его пить не пробовала. Откровенно говоря боюсь пить новые таблетки, вдруг не подойдут. Я в замешательстве принимать дальше Селектру или действительно менять препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотя период адаптации к антидепрессанту может протекать с выраженными побочными эффектами, это не повод для замены антидепрессанта , так как это не гарантирует более легкое привыкание. До достижения минимальной терапевтической дозы (для селектры - 10мг) состояние может меняться волнообразно, оно обычно улучшается, начиная со 2 недели приема рабочей дозы. Для облегчения состояния обычно рекомендуется усилить терапию прикрытия и произвести замену атаракса на бензодиазепиновый транквилизатор (например, феназепам или алпразолам).
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению такие побочные эффекты могут быть при адаптации, пока идет подбор доз ад, но более объективные выводы мы делаем минимум через 4 недели от выхода на 10 мг, однако если анксиолитики состояние не облегчают, состояние не терпимо, то все же меняем ад раньше. По моему мнению Грандаксин в такой ситуации не подойдет, из более эффективных-алпразолам.
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Если атаракс не помогает,можно попробовать Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.
Грандаксин будет слабоват для такой симптоматики,к тому же это дневной препарат,на ночь он не принимается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Усиление тревожности, а также появление неприятных телесных ощущений, включая чувство жара, может развиваться в периоде адаптации к любому антидепрессанту; при этом замена препарата не обязательно будет вести к более легкому адаптационному периоду.
Обычно в таких случаях удается обойтись без замены антидепрессанта, подобрав адекватное прикрытие его побочных эффектов, которые сохраняются только на стартовых этапах терапии, после чего проходят.
Из прикрытия в таких случаях могут быть рассмотрены следующие варианты:
1. С наиболее выраженным эффектом - Феназепам, Алпразолам, Клоназепам сроком не более 2-3 недель, за которые возможно будет выйти на минимальную терапевтическую дозировку Селектры - 1 таблетку.
2. При отсутствии кардиологической патологии - Атаракс в более высоких дозах.
3. Если важно избежать сонливости, то возможно использовать Грандаксин по 1 таб 2-3 раза в день с последним приемом не позднее 18:00.
Обычно в течение 10-14 дней от момента выхода на целую таблетку состояние начинает постепенно стабилизироваться и получается обойтись без замены антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Такие побочные действия, особенно трудности с дыханием, это повод для отмены антидепрессанта. Дозу в 3/4 таблетки можно будет отменить одним днём (либо снизить до 1/2 т. и через 5 дней убрать совсем).
Грандаксин - лёгкое противотревожное средство, принимается утром и в обед