Консультация психиатра /

Дрожь от ципралекса — вопрос №2721994

Здравствуйте! У меня тревожное расстройство. Пол года назад пробовала сертралин, очень сильные побочки были. Сейчас врач выписал ципралекс, с очень плавным заходом. Сначала пила по 1/8 5 дней, затем два раза 1/8 10 дней. Сейчас восемь дней пью 1/4 два раза. И вот что происходит. После того как выпиваю утром начинается дрожь и сводит скулы немного. Прикрываюсь тералидженом по ситуации. Но не более 2,5 таблеток выходит в день. Также болят молочные железы. Выделений нет, просто больно трогать. В остальном аппетит, сон нормальный. Ну и конечно же к этой дрожи добавляется активность и суетливость. Подскажите, это побочка? Хотя я пью уже более 3 недель. Или стоит потерпеть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Если это и побочка, то проявляющаяся в повышенной тревожности и гиперсенситивности. Во всяком случае, ничего опасного для организма не происходит. Поэтому стоит продолжать лечение.
Психиатр
Здравствуйте! В начале лечения антидепрессантом есть период адаптации, во время которого может быть ухудшение состояния, повышение тревожности, что у вас и происходит. Рекомендуемое повышение эсциталопрама по 2,5мг в неделю до рабочей дозировки-10мг, а результат оценивать не менее, чем через 3-4 недели. Тералиджен на период повышения рекомендуется принимать ежедневно для улучшения состояния. Противотревожный эффект выражен в дозе от 20-40мг в сутки. По поводу боли груди, возможно, это связано с вашим естественным циклом.

Клиент
Правильно ли я поняла, вы рекомендуете поднимать дозировку?
Психиатр
Да, правильно. Рабочие дозировки начинаются от 10мг.
Клиент
Тогда на утро оставляю 1/4 сейчас вечером 1/2 начинаю?
Психиатр
Да, получится 2,5мг и 5 мг, так принимать неделю. Затем добавить ещё 2,5мг и остановиться на 2-3 недели. Тералиджен лучше принимать регулярно.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Еще дозы минимальные для эффективности. Это симптомы адаптации. Можете сдать анализ на пролактин. Золофт не подошел по какой причине именно? До какой дозы дошли? Сколько принимали?
Клиент
Принимала два дня по 1/2. Был серотониновый синдром сказал врач. Три дня ни ела ни спала. Очень было плохо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт

Не ели не спали это не серотониновый синдром. Опять же вам назначили препарат из той эе группы, СИОЗС.
Клиент
Была очень сильная тревога. Трясло очень сильно. Был пульс 130 и давление 150/100. Диарея, частые позывы в туалет. Сухость во рту. Повышенная потливость. Отсутствие аппетита вообще и сна тоже. Страх накатывал волнами каждую минуту наверное.
Клиент
И это был не золофот а аналог. И не было назначено вообще никакого прикрытия. Вообщем врача я сменила