Диабет у собаки
Добрый день,собаке 13 лет.Дворняга среднего размера,на момент начала лечения вес около 23 кг,сейчас около 15. 5 месяцев назад поставили сахарный диабет.Сделали биохимию,анализы кроме сахара были в норме для его возраста,назаначили винсувет микс начали с 5 ед в 18:00 вечера.И диету.За месяц полняли до 7 ед.По началу собака была активная очень,но с каждым месяцем возможно из за диеты или недостаточного инсулина начала худеть,и появилась вялость.Начали добавлять больше белка в рацион,грудку и яйца по немногу.Сахар перед первым приемом пищи 16,после приема поднимается до 26.Первый прием пищи у нас в 13:00 дня,затем в 18:00.Получается в этот промежуток с 13:00 до 18:00 идет повышение сахара.После инсулина с 26 падает за 1,5 часа до 19.Сегодня собака пробралась в летнею кухню(живем в частном доме)и достала сухую гречневую крупу в обед,и ее поела видимо.Мы этого не заметили и еще покормили в 13:00.Проверил инсулин в 16:00 и показало 28,3 сахар.Сразу же поставил инсулин 8 ед Венсувета.Проверил через 2 часа,сахар 27,3 через час 26,8.Позвонил ветеренару онлайн,они сказали поставить еще 3 еденицы.Поставил и через 1,5 часа было 26.3.Такое чувство что просто стоит на месте.Могло ли повлиять что он съел эту сухую гречку?И что делать?Ставить еще инсулин может же быть опасно?Наши ветеренары не знают как лечить диабет практически.Я уже сам понял что одноко укола не хватает на сутки.Нужно 2.Сейчас хочу сделать гликемическую кривую.Но я переживаю за его здоровье.Могу ли я с завтрашнего дня перейти на двухразовое введение инсулина?В 9 утра 8ед,затем кормежка через 2 часа.И в 20:00 5 ед и кормежка через час?Дайте пожайлуста рекомендации,в городе нет специалистов.
Добрый вечер.
Ситуация у вас сложная, но довольно типичная для плохо отрегулированного сахарного диабета у пожилых собак.
Давайте разберем все по порядку. Поедание сухой гречки могло существенно повлиять. Гречка это быстрые углеводы, причем съедено было неизвестное количество. На этом фоне сахар может держаться высоким несколько часов подряд, и реакция на инсулин становится менее предсказуемой. В такой ситуации дополнительное введение инсулина рискованно, потому что действие может наложиться на ранее введенный инсулин и позже дать резкое падение глюкозы. Инсулин подбирается по гликемическрй кривой, а не по разовым высоким цифрам. То, что вы описали (сахар 26–28 и слабое снижение после укола) это может свидетельствовать о недостаточной дозе, неподходящей схеме введения, нарушении режима кормления или уже формирующейся инсулинорезистентности. Один укол в сутки для собак в большинстве случаев недостаточен. Обычно применяется двухразовое введение инсулина с интервалом около 12 часов. Поэтому вы верно предположили, что одного введения недостаточно. Но самостоятельно ни в коем случаем нельзя менять резко схему и дозы. Инсулин вводится одновременно с кормлением или сразу после него.
У вас сейчас разрыв между кормлением (13:00) и уколом (18:00). Это неправильно. На этом промежутке сахар и растет до 26.
Резко делить дозу без правильного расчета нельзя. Общая суточная доза и распределение должны подбираться по гликемической кривой. Сегодня не вводите больше дополнительных доз и наблюдайте за состоянием собаки. С завтра можете попробовать аккуратно переходить на двухразовый укол инсулина, перед этим выберите фиксированный 12ти часовой интервал + не забывайте, что кормление должно быть вместе с уколом.
У нас сейчас 01:30 ночи уже.Собака спит,планирую в 8 утра проверить сахар.Пытаюсь как-то по весу выбрать оптимальную дозу,чтоб не сильно снизить и не было высоко.Хотя бы держался на 12-16 весь день,но не на 26(Наш ветеренар скзал не работала с диабетиками,поэтому ей тяжело.Врач с Москвы сказал сделать сначала гликемическую кривую,а затем по ней,весу и биохоимческому анализу назначит дозы.Но я переживаю,что завтра утром будет опять 26.И, я же не могу ждать до вечера и только потом ставить инсулин.Хотел утром проверить сахар,если будет 26 то поставить 8 едениц,если будет 16 то 5 едениц.Ну и в течении дня контролировать сахар.Если не будет сбиваться,то с обеда ехать в вет клинику.Хотя я не знаю чем нам там помогут.Я уже думал может препарат уже не работает,но 3 дня назад он же хорошо снижал на 5 едениц за полтора часа.Все процедуры и для меня впервые,и сахарный диабет тоже.Пытался кормить,натуралкой грудкой,овощами,и вареной гречкой.Но понимаю что этого не доасточно,сейчас заказал корм для диабетиков собачий.Еще ветеренар сказал можно давать по пол таблетки один раз в день Олиджим.Но это же человеческий бад?Можно ли его?
Я конечно понимаю что расчитать дозу можно только после гликемической кривой,с учетом веса,и состояния животного.Просто переживаю что завтра если не добавить утренею дозу вторую,то ему будет плохо очень
Принятый ответ
Суточную дозу резко не увеличивайте, попробуйте разделить текущую на 2 введения.
Обязательно сделайте гликемическую кривую (ищмерения каждые 2 часа после укола в течение 10-12ч)
Насчет потери веса, стоит исключить хронические инфекции, панкреатит, печеночную недостаточность, синдром кушинга. Так же не допускать самовольные перекусы, как в случае с гречкрй. Лучше перейти на корм для диабетиков, подобрать тот который подойдет именно вашему питомцу.
Я вас понял.Сегодня утром так и сделаю.Я могу с вами потом связаться,после гликемической кривой?Для подбора дозы?Или заочно это сделать тяжело?