Сухость кожи по телу + дисгидроз

Здравствуйте! В последние годы стала аллергиком (была аллергия на препарат в виде крапивницы, на химию). На руке дисгидротическая экзема. Рнаее обращалась на этот же форум по вопросу дисгидроза. Посоветовали Акридерм, затем перейти на Элидел. Так и сделала, однако, не успева перейти на Элидел, пузырьки появились вновь. Сейчас почти каждый день пользуюсь Акридермом, поскольку Элидел не настолько эффективен как Акридерм. Пользуюсь хб перчатками, поверх надеваю гипоаллергенные резиновые перчатки. Использую на постоянной основе эмолент, крем Липобейз после каждого контакта с водой, но принимаю довольно горячий душ. Мыло полностью исключила. Вместо мыла пользуюсь гель-маслом. Все равно нет ремиссии, почему? Что это может быть? На что сдать аллергические пробы? Пару недель назад обратила внимание на то, что на тыльной стороне рук появилась сухость и небольшие прыщики, они еле видны, но сухость чувствуется. Также сухость появилась около подмышечной области с двух сторон, на ягодицах и на голенях. Мажусь эмолентом - не помогает. Где-то месяц назад в доме появился длинношерстный кот. В связи с тем, что я стала аллергиком, предполагаю, что может быть реакция и на него в том числе. Хотела бы уточнить, похоже ли на это? Что нужно сдать из аллергических проб? Нужно ли что-либо сдавать вообще? Как выйти в долгую ремиссию? Фото сухого участка кожи прикладываю.

Долихосигма, панкреатит (сейчас снят)
26 лет
19 Марта ·Просмотров: 80·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Чтобы выйти в ремиссию, рекомендуют найти причину проблемы

По фото и описанию могу предположить, Ксероз кожных покровов
Причина связана с недостатком влаги в коже,
Может возникнуть в результате старения = возрастной ксероз или сопровождать некоторые заболевания, такие как сахарный диабет.
Кожа сильно сохнет, становится грубой и некрасивой
Это может привести к шелушению и отслоению участков
В подобной ситуации рекомендуют
- Аевит по 1 кап 2 раза в день 15 дней
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
- Где искать причину
Рекомендуют выполнить
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь,селен , в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт.
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Что связано с поиском аллергена, рекомендуют очно выполнить осмотр аллерголога и с ней определиться какую панель проверить

Здравствуйте! 26 лет - пока не старость.

Задача, с которой обратилась на этот форум - снизить до минимума количество анализов для сдачи, чтобы не переплатить в клинике. Что нужно сдать прежде всего? Бюджет очень ограничен

Про возрастной ксероз - это общая информация о причинах проблемы
Стареть кожа начинает уже с 25 лет
Все анализы можно выполнить по ОМС через терапевта в гос поликлинике
Я написала необходимые

Здравствуйте!
Сдала общий анализ крови, Ig E (7 единиц), ферритин (15 мкг/л, что является пограничным референсным значением), витамин D (сильный дефицит, 9,6 нг/мл)

Пропиваю витамины А, Е, еще добавила Омегу-3. Что делать с витамином D и ферритином?

Коррекцией дефицита занимается врач терапевт
Проводить коррекцию с врачом очно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото выражена сухость кожи (ксероз).
Горячая жесткая вода может сильно высушивать, указываете данный момент.

Может индивидуально не подходить эмолент, не соблюдается кратность нанесения, неподходящая основа (молочко, крем - более лёгкие, хорошо использовать летом, зимой лучше поплотнее текстуры, в виде бальзама).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ксероза кожи- это патологическое состояние кожи, вызванное нарушением её естественного водно-жирового баланса, что приводит к чрезмерной сухости, стянутости и шелушению.

Причинами может быть:
-сухой воздух
-перепады температур
-чрезмерное использование воды, агрессивного ухода
-недостаток витаминов

В таком случае рекомендуется:
Сдать: ОАК, железо, феррина, вит.Д,А, цинк.
•Внутрь Аевит по 1 кап. 2 р/д 1 месяц
•Использовать увлажнители воздуха
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
•Не купаться слишком горячей водой, и не более 15 минут.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По фото и описанию похоже на ксероз кожи, с аллергией обычно это не связано, горячий душ может быть провоцирующим фактором, как и сухость воздуха в помещении, например

Для обследования в подобных случаях обычно рекомендуют начать с общего анализа крови, ферритина, витамина Д, ТТГ, IgE общего (кроме витамина Д остальные анализы возможно пройти в поликлинике по месту жительства обычно)

В подобных случаях для тела и для профилактики экземы обычно рассматривать смену эмолента, возможно он не подходит, предпочтение обычно рекомендуют отдавать форме бальзама, можно рассмотреть Биодерма интенсивный бальзам, Atopic бальзам, в остальном все делаете верно

Аллергическая реакция на кошку обычно подобным образом не проявляется, по поводу аллерголога обычно этим вопросом более углублено занимается врач-аллерголог

Дарья Евгеньевна,
Здравствуйте!

Здравствуйте !

Обычно рекомендуют прием витамина Д в лечебной дозе 3.000 МЕ в сутки, Железа, например, Мальтофер 1 таб 2 р/сут, курс определяет терапевт очно

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ксероза кожи
В подобных случаях обычно рекомендуют на постоянной основе увлажнять кожу эмолентами (например ля рош посей Бауме)