Сон ребенка в 11 месяцев

Добрый вечер, подскажите, что делать? Нам 28 марта будет год, но со сном огромные проблемы, с рождения была кривошея, со временем все убрали, пару раз невролог нам назначала анвифен, чтобы ребенок выспался чуть, но он на него не действовал, с детства ребенок был на укачивании, так как цикл сна был 27 минут, он не мог склеивать фазы сна, пробуждался и имес до 4 все сны были на руках, далее мы убрали кривошею, вроде бы все хорошо, но нет, в силу того, что днем спал мало, ночи были максимально беспокойные, мог пробуждаться до 20 раз за ночь, не прсыпаясь окончательно, но ворочаясь, каждый день с 4 утра тяну его до пробуждения((( сейчас уже как месяц пытаюсь его перевести на 2 сна, приходится класть спать в 7 часов вечера, также за этот месяц ребенок отказаля от укачиваний в горизонтальном положении, засыпает либо на мне в кресле-качалке или ношу столбиком на плече, сегодня вообще, несмотря на то, что я его положила на кровать, пошикала и он уснул, проснулся через 20 минут, второй сон аналогично, на третий не смогла вообще уложить, в ночь ушел в 19.00. Вопрос такой, что мне делать с его сном, он не может сам склеивать фазы сна, очень редко, подергатся и может проспать 40 мин, а если получится продлить, то единичные случаи когда спал 1-1,5 часа, вчера . например с моим продлением проспал 2 сна в общем 2,5 часа и даже в ночь смогли уйти в 20.00, но ночь с 00.00 примерно началась беспокойная, кручения и тд, проснулся в 5:50

33 года
19 Марта ·Просмотров: 71·Olga, Тихорецк

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Понимаю ваши переживания и накопленную усталость. По описанию больше похоже на неподходящий ребенку режим дня и ночи и наличие сильных ассоциаций на засыпание. Надо детально разбираться в этом случае. Патологии со стороны нервной системы нет? НСГ в 1 мес нормальное было? Как рос и развивался ребенок до 11 месяцев? До 4 месяцев, действительно, дети больше спят на руках. В 11 месяцев у всех детей уже остается только 2 дневных сна. Из-за незавершенного перехода на 2 сна, у ребенка сохраняются ночные пробуждения и ранние подъемы в 5 утра. Какое время бодрствования тянет малыш?

Анастасия Борисовна, , Гипоксия была, развивался согласно возрасту, в пол года пополз и сел , в 7 встал , сейчас пытается делать шаги, бегает у опоры, 8 зубов, сейчас беспокоят маляры , первый сон через 3 часа, второй сон, если спал меньше часа через часа 3, если час то через 3.30-3:40, вечером вб 3-4 часа перед сном

Анастасия Борисовна, прикрепила файлы снов

Развитие моторное у ребенка хорошее. Посмотрела дневник сна. Если ребенок уходит в ночь в 19.00, то он будет просыпаться в 6. Видно, что ребенок не может перейти на 2 дневных сна (ДС) из-за маленькой продолжительности дневных. 1 ДС должен быть самым длинным- 1ч20мин. Получается продлить дневной сон? Вот именно с этой проблемой надо работать. 2 ДС можно оставить 1 час. Когда режим ребенку будет подходить, уйдут ночные гуляния, ранние пробуждения. Тема, понимаю очень сложная. Иногда к разным детям требуется индивидуальный подход. Выстраиванием подходящего режима сна занимаются консультанты по сну.

Анастасия Борисовна, со вчерашнего вечера начался просто кошмар какой-то, отказывается от любого засыпания, гиперактивный, не может остановиться, бьет по полу, нервничает с игрушками, и кажется лопнул капилляр в левом глазу , точка красная

Ребенка что-то беспокоит. Ему плохо и он нервничает. Может зуб режется? Сейчас очень болезненно могут резаться моляры. Можно дать малышу дантинорм бэби по 1 дозе 3 раза в день в течение 3 дней. Измерьте температуру ребенку, чтобы знать наверняка, не заболел ли ребенок

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вас, так часто бывает у деток которым тяжело расслабится, важно подобрать ассоциацию которая бы помогала ребёнку расслабится и продлить фасу сна, но тут все индивидуально, действительно при сбрасывании одного из снов может быть более выражено и ближе к году происходит мощный скачок развития, тоже может быть усугубляющим фактором. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306, учитывая что жалобы были с рождения можно проконсультироваться с сомнологом. Как в целом развит ребёнок?

Юлия Юрьевна, развит по возрасту, сел, пополз в 6 мес, в 7 встал, сейчас бегает у опоры и делает первые шаги, если он даже засыпает лежа на кровати, он все равно не может продлить сон (

Как указала выше важно подобрать ассоциацию которая бы расслабляла ребенка и он мог это сделать самостоятельно, часто в этом возрасте используют бутылочку но тут все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте! В год у малышей уже может Быть режим! Скажите , пожалуйста, малыш хорошо уходит на 2 сон дневной?
Режим в год выглядит примерно так:
1 утро до 7:30
2. Через 3 ч 1ДС
3. Через 4,5 ч 2ДС
4. Через 5-6 ч ночной сон.
Ритуал на сон есть? Спит малыш с вами? Дома не жарко ? Не сухо? Темно?
Так же зубы могут влиять на сон.
Важно создавать новые ассоциации- похлопывание , шикание , можно соску / гв пока что оставить на ассоциацию.

Алина Николаевна, прикрепила несколько дней попыток перейти на 2 сна, сейчас у нас ранние подьемы, ритуал на сон дневной: закрываем окна и включаем шум, либо кладу и шикаю. Либо ношу и шикаю в ухо, на ночь бутылка и соска

Получается ребёнок был на 3 снах? И идет переход на 2?

Алина Николаевна, да, верно, уже недели три пытаюсь его перевести , вроде бы спим два сна, но это тяжело дается, ранниемуходы в ночь, ранние подьемы, плюс продления снов(он отказался от качаний и когда просыпается через пол часа, предположим и не может склеить фазы, я не могу помочь ему продлить , он сразу переворачивается и садится, на животе не спит , не понимает, наверно )

Ольга, тогда абсолютно нормальное поведение ребёнка. При сбросе сна , часто нарушается режим. Как у ребёнка подрастет ВБ, так решим будет налажен. Сейчас соблюдайте ВБ, постарайтесь где-то подольше ребёнка тянуть перед сном

Алина Николаевна, со вчерашнего вечера начался просто кошмар какой-то, отказывается от любого засыпания, гиперактивный, не может остановиться, бьет по полу, нервничает с игрушками, и кажется лопнул капилляр в левом глазу , точка красная

Малыша не беспокоят зубы ? Или может что-то менялось в жизни малыша? Так еще бывает на фоне скачка развития

Алина Николаевна, маляры , наверно, идут , мажу мазями, сегодня давала нурофен днем и на ночь

Ольга , на нурофене замечаете изменения ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно заподозрить проявления гипервозбудимости.
В подобных случаях, рекомендуется прием дормикинда или эдас-306.
При недостаточной эффективности-мелатонин в каплях. Если ранее была кривошея, то обычно рекомендуется проведение УЗДГ БЦС для оценки кровотока. Возможно, потребуется сосудистое лечение.