Загноился глаз у котенка
Здравствуйте. Котенку неделя. Только начали открываться глазки. Один глаз сильно загноился. При промывании вытекло много гноя. Слезное мясцо воспалено, красное и опухшее. Что можно сделать? Промываем физ. раствором.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По фото ярко выраженный коньюктивит, который часто вызывают вирусные инфекции кошек, такие как герпес, хламидиоз. Лечение обычно назначается комплексное, оно включает капли и мази местно, системные антибиотики, противовирусные препараты. Учитывая возраст малыша, в таких случаях возможно попробовать применение физ раствора 0,9% для промывания глаза (через шприц без иглы) до полного очищения от гноя и закладывать под веко 1% Тетрациклиновая глазную мазь 3-4 раза в день , не менее 3-4х недель.
Если состояние ухудшается и появляются другие симптомы например: кашель, чихание, отказ от еды, угнетение, тогда необходимо провести доп обследование, сдачу анализов на вирусные инфекции обсудить с врачом назначение антибиотиков, противовирусных препаратов, симтоматического лечения. Не затягивая.
Оксана Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, общее состояние малыша, аппетит, стул, мочеиспускание, чихание?
Есть ещё у кого-то выделения из глаз, носа, чихание?
Мать вакцинирована?
Была смертность в этом помете?
Анна Аркадьевна, общее состояние котенка нормальное. Не чихает и не кашляет, кушает хорошо. Стул на знаю какой. Кошка вылизывает.Мать не вакцинирована. Болела герпесом 5 лет назад. В помете 3 котенка, 4ый умер в утробе. Пришлось делать операцию. Поэтому кормили смесью сами. Остальные котята в норме.Сегодня уже нет такого гноя с утра. Промывали физ.раствором.
Герпевирусная инфекция в любом случае сохраняется пожизненно в организме.
Нельзя исключать вирусную или бактериальную инфекцию. На данный момент, скорее всего, это офтальмия новорожденных котят.
Рекомендуется в таких случаях:
1. Продолжить промывание физиологическим раствором 2-3 раза в день.
2. Капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней. Стоит закапывать в оба глаза, тк котята ослабленные сейчас, а глаза это парный орган.
Настоятельно не рекомендуется использовать заварки, отвары трав и тд, тк может привести к ожогу, пересыханию слизистой и тд.
Если через 3 дня улучшений не будет, то рекомендуется посетить врача очно для проведения диагностики и осмотра.
Анна Аркадьевна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления малышу!
Анна Аркадьевна, спасибо 😊