Что с жкт?
Здравствуйте, 28.11.26 была на фгдс (так как беспокоили голодные боли) сделала фгдс (приложу описание, биопсию не брали! Не знаю почему) Прописали лечение, месяц я лечилась(рабелок принимала,ганатон,бускопан,Эрмиталь,потом ультоп,мотилиум,хофитол,креон), пролечилась все было хорошо Я начале января появляется стресс(пару дней плохо питалась, свекровь умерла) и началась изжога, продолжала пить рабелок (принимала недели три, на нем продолжалась изжога, прочитала в интернете что от него бывает изжога, бросила пить рабелок) Сейчас уже месяца 1,5 происходит непонятные вещи с желудком, то как будто печет, то колит, то тяжесть, то болит Изо дня в день разные ощущения Не знаю что делать? Идти опять на фгдс? (Делаю под седацией, несколько лет назад делала так, тяжело перенесла, сильный рвотный рефлекс) может быть это онкология? Так долго беспокоит желудок? Может по фгдс врач не заподозрил не чего, а нужно было взять биопсию? Посоветуйте что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки пищевода и желудка, которое не даёт совершенно никакой клинической картины.
Чаще всего описанные проблемы не связаны с гастритом или бульбитом. Их принято рассматривать в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, дискомфорт , это всё нарушения моторики и перистальтики верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога запускает целый каскад стрессорных реакций с выбросом большого количества стрессорных гормонов (кортизол, адреналин), а они в свою очередь и являются причиной, которая не даёт хорошо и правильно работать ЖКТ. Именно в этом направлении рекомендуют двигаться для того, чтобы наладить работу желудка. Как только наладится работа вегетативной нервной системы, то и проблемы ЖКТ пройдут самостоятельно, без применения средств гастро группы.
ФГДС контроль в таких 1 раз в год. Речи об онкопатологии не идёт.
Будьте здоровы!
Да, нервничаю часто
Подскажите триметад не подойдет?
Тримедат обладает прокинетическим эффектом, то есть немного нормализует моторную функцию, но все же является в большей степени спазмолитиком, то есть снимает боль, но в целом средство хорошее, комбинированное.
В моем случае можно его принимать или без мысленно?
Если дискомфорт сопровождается болью, то в подобной ситуации, его применение может быть целесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.Заброс желчи в желудок, узи вы проходили?
На фоне стресса действительно может быть обострение со стороны ЖКТ, так как нарушается моторика в ЖКТ.
Да узи проходила, загиб имеется
Застоя желчи нет
Нужно переделать фгдс? Могло что-то плохое за 4 месяца произойти? Так как биопсию не брали
Нет, ничего критичного произойти не должно было.
Но важно конечно работать над эмоциональным фоном, при сохранении дискомфорта возможно потребуется повтор ФГДС.
В подобных случаях основное это соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов могут быть рассмотрены комбинироанный препарат Омез ДСР, данный препарат нормолизует моторику в жкт и кислотность, согласно инструкции принимается 1 раз в день и антациды (фосфолюгель, гевискон). Курс терапии 10-14 дней.