Сон ребенка а 9,5 месяцев

Добрый день! Малышу 9,5 месяцев, около двух недель перешли на два сна, сначала спал хорошо, после у нас полез второй зуб, зуб вылез, а вот сон стал ужасный ночью Самое главное, что на два сна резко перешел, самостоятельно, а теперь ощущение, что ему рано так еще, как будто перегуливает! Может стоит вернуть три сна? Просыпается каждые 2 часа, иногда каждый час. Во сне поднывает, как будто стонет когда просыпается, может чаще просыпаться, глаша не открывает, либо ползет куда-то, либо на меня залазит. Дневной сон тоже испортился, в основном страдает второй сон Я пробовала разные варианты вб 1-й подьем в 8 Вб 3 часа Сон час Вб 3,5 часа Сон час Вб 4 часа 2-й вариант Вб 3,5 часа Сон 1.20 Вб 4 часа Сон 1.20-1.30 Вб 4-4.20 Ночь Но ничего не делает Сон лучше ночной, сон второй вообще скачет от 40 до часу и не больше уже, на втором сне тоже ворочается и стонет( видео закрепляю) Ночной сон от 10.00 до 11:00 в сумме часов. Спал хорошо на трех снах, вб обычно его 11:40-12:00, дс 2,40 было и он шикарно спит ночью при таком раскладе, прям кладешь и он спит всю ночь с одним кормлением крепко. А на двух снах вб 11:00 и то еле еле набирает Помогите пожалуйста, я уже всю голову сломала, спать очень хочется.

Нет
9 лет
20 Марта ·Просмотров: 793·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ребенок сам стал отказываться от 3го дневного сна? Или по режиму некуда было 3 сон сделать?
На 2х снах пробовали делать больше вб?
По описанию похоже , что на 2х снах происходит недогул по времени бодрствования и поэтому возникает беспокойство ночью.

Ребенок просто в один день не стал с утра укладываться через 2,30 на первый сон. Так и перешли, причем три дня спал хорошо на двух снах, после все испортилось с прорезанием зуба. Вб больше не пробовала, он капризный был из за зуба, подскажите пожалуйста как правильно построить день, и я так попробую.

Причиной беспокойства могут быть также прорезывание зубов.
По возрасту в 9 месяцев редко когда бывает у детей 3 сна. Вероятнее всего ребенок вырос из режима. И 2 сна не нужно. Можно попробовать почередовать 2 и 3 сна. Посмотреть как будет ребенок вести себя.
Чаще сброс дневного сна деткам сложно дается, так как нервная система еще незрелая.

Подскажите пожалуйста, Сейчас на 2х снах ночной сон сколько длится?

Ну уже дней 8 спит ночью просыпаясь на вороченья и пищание постоянно, но глаза закрыты, сегодня даже проснулся прям проснулся.
Сон длится от 10до 11 часов в основном 11 часов
На двух снах 9.30-9.50 было
Но и ложились мы в 23:00 а на двух снах в 21:00

По описанию можно предположить , что ребёнок недогуливает время бодрствования.
Рекомендуется либо увеличивать время бодрствования в каждый промежуток вб. Либо чередовать 2 и 3 сна

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что переход на 2 сна пока нестабильный и малыш к ночи перегуливает. В 8-9 месяцев ночные пробуждения нередко снова учащаются, а в 9-12 месяцев общий сон обычно около 13-14 часов в сутки, при этом дневных снов может быть 1-3.

В подобных случаях обычно рекомендуют не ломать режим, а на 5-7 дней либо вернуть 3-й короткий сон 10-20 минут, либо сделать ночь раньше на 20-40 минут. Если на 3 снах ребенок спал заметно лучше, такой откат допустим. Прорезывание зубов тоже может ухудшать сон. Если появятся храп, частые пробуждения с плачем от боли, температура или явный отказ от еды, обычно советуют очный осмотр.

Здравствуйте, если я сделаю сон в 10-20 минут, то остаток вб он будет орать дурниной и просыпаясь аж плачет до слез

А если я сделаю ночь на 20-40 минут раньше, то он будет это время догуливать ночью

Здравствуйте! Обычно все же не рекомендуется резкий переход на 2 сна, так как обычно нервная система ребенка не готова к быстрому переходу.

При чередовании режимов отрезки очень скачут ( достаточно большие колебания в 30 минут).

Скажите, вы пробовали делать микросон ( длится 20-25 минут)?

Да, он просыпается с него с ором и потом все вб капризный, ноет все время

Я прописала несколько режимом, все же под корректировав отрезки я бы попробовала более плавный переход на 2 сна, потому что по описанию видно; что ребенку 2 сна мало, идет сопротивление

Подъем
1 ВБ 3 ч 00 мин - 3 ч 15 мин
1 сон 1 ч 20 мин (40 мин– 1 ч 20 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 3 ч 15 мин- 3 ч 30 мин
2 сон 1 ч 20 мин (40 мин– 1 ч 40 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 3 ч 15 мин- 3 часа 30 мин
3 сон 20 мин НЕ БОЛЕЕ
4 ВБ 1 ч 30 мин– 2 ч СУПЕР СПОКОЙНОЕ
НС 21.00 ч
Суммарное ВБ 11 ч 00 мин -11 ч 45 мин
Ночной сон 10 ч 00 мин
Дневной 3 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ!!

Это уже на двух снах:

Подъем
1 ВБ 3 ч 20 мин
1 сон 1 ч 40 мин (40 мин– 1 ч 40 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 3 ч 40 мин
2 сон 1 ч 00 мин (40 мин– 1 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 3 ч 40 мин
НС 20.20 ч
Суммарное ВБ 10 ч 40 мин НЕ МЕНЕЕ!

Желательно чтобы 2 сон заканчивался
до 18.00, а лучше до 17.00
Весь режим фиксирован. Но сдвигается
при росте вб
Сдвиг за счет дневных снов и далее ночи до 10 часов

А что значит далее ночи до 10 часов, то есть если спит дольше 10 часов, то надо будить ?

А если микросон делать, то сколько его делать по времени дней, или я как-!то пойму по поведению ребенка?

Если идти по первому варианту с 20 минимум и сна, то у нас никак не выходит сон в 21:00
Ребенок встает в 08:00 утра стабильно самостоятельно просыпается

Помогите пожалуйста подкорректировать время с учетом 20 минут сна

Ночной сон будет отталкиваться от вашего подъема ( я режим написала, если подъем в 7 утра, по привычке отбой написала, извините).

То есть у нас принцип - подъем в одно и тоже время и от этого строится режим, а отбой по мере того, как ребенок отгуляет нужное ему суммарное время бодрствования.

Да, не давать пересыпать ночь . Если зафиксируете утро, то это будет проще сделать и контролировать сны

Благодарю
А с микро сном как долго быть? То есть ребенок сам от него уйдет?

На микросне ребенок может быть достаточно долго, пока не нарастит комфортные отрезки вб ( обычно на 2 сна переходят, когда стабильно и хорошо, без капризов малыш держит 3.30-4)

Ну вот он 3.30 -3.40 стабильно держит

Принятый ответ

Микросон нужен для того, что комфортнее было наращивать и стабилизировать отрезки
Микросон по мере наращивания отрезков постепенно сам уходит, он смещается слишком поздно и уже почти нечего «догуливать» после него

Я попробую обязательно все два варианта
Благодарю Вас!