Странная родинка

Добрый день! Что это? Увидела вчера и запереживала. Не впервые увидела, ещё давно хотела с ней сходить, но никак не дойду. А вчера приблизила и испугалась

Нет
28 лет
20 Марта ·Просмотров: 86·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление меланоцитарного невуса
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что это?
Я делаю лазерную эпиляцию, её, как и другие родинки, замазывают белым. Но вдруг, это могло как-то повлиять на неё?

В теории да, но внешне, страшного ничего нет, можно предположить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю!!

Посмотрите ещё, пожалуйста, я прикрепила фотографии. У меня странные родинки несколько штук на груди сбоку. На родинках какие-то пятна тёмные и ещё на груди пару красных точек, тоже прикрепила.
Это ничего страшного?

По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественных образований

Принятый ответ

Доброе утро. Скажите , а по этой родинке не могли пройтись лазером при эпиляции ? У вас не было солнечных ожогов? Может вы посещали солярий ?

По фото ощущение , что родинка видоизменена . внешне поводов для паники не вижу , атипичных признаков нет. Нужна дерматоскопия для уточнения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, я делаю лазерную эпиляцию, но её, как и другие родинки, замазывают белым карандашиком. Могли всё-таки повредить? Опасно ли это?

Вероятнее всего повредили
Нет , в целом не опасно

Но лучше многократно не повреждать

От однократного повреждения она со временем посветлеет

Гурбо говоря лазер выжег меланин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ого, я поняла!
Благодарю за ответ!

Это ничего страшного?

Посмотрела , ничего плохого не вижу )

Красные - это ангиомы, клубочки сосудов

Не страшно

Принятый ответ

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.

На фото представлен пигментный дермальный невус.
Это доброкачественное образование.
Образование очень маленькое, по фото трудно определить структуру, поэтому в плановом порядке рекомендован очный осмотр с проведением дерматоскопии или осмотр на платформе foto finder.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю!
Схожу ещё на очный осмотр тогда

Это ничего страшного?

Сейчас посмотрю

На груди- это типичные себорейные кератомы.
Часто появляются во время беременности, после родов, и после пребывания на солнце .
Не опасны, доброкачественные, однако их лучше удалить, потому что со временем их становится больше. Удалить можно деликатно, рубцов обычно не остается лазером или радиоволновым методом ( Сургитрон)

Красная точка- это Гемангиома ( сосудистое доброкачественное образование) можно удалить лазером, а можно не удалять, опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На первых фото в области родинки имеются проявления ожога- скорее всего от лазерной эпиляции.
Защитный крем, паста не всегда спасают.
Нужно сделать перерыв в 2-3 нед.после эпиляции и сходить на дерматоскопию.
Последние фото можно предположить проявления себорейных кератом или бородавок- уточнить также можно при дерматоскопии, не опасно

Принятый ответ

Анна, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации