Боли в животе у ребенка 6 лет
Добрый день, уважаемые врачи. Ребенку 6 лет, год назад была операция на сердце (закрытие ДМПП) было 4 курса антибиотиков. После начались проблемы с жкт. Вздутия, метеоризм, боли. Последнюю неделю боли сопровождаются спазмами, ребенок потеет сильно, щеки краснеют. УЗИ показало метеоризм, раздутый кишечник. Еще, возможно не имеет никакого отношения к проблеме, но у ребенка на коже появляются шелушащие пятна , розовые, потом становятся больше, белеют и исчезают. Педиатр рекомендовал эмульсию, но как-то нет толка. В питании сладкого практически нет (если папа в тайне от мамы не даст). Аппетит ухудшился, ест мало, но не отказывается от еды. Любит козье молоко натуральное и шашлык ( последнее папа любит жарить, хоть и мама против). Стул регулярный, сопровождается болями перед дефекацией. Какие анализы следует сдать? Спрашиваю тут, чтобы ребенка лишний раз не таскать по больницам.
Принятый ответ
здравствуйте! Такие боли в животе, сопровождающие акт дефекации, чаще всего связаны с нарушением моторики кишечника, спазмами. После длительной антибиотикотерапии возможны подобные нарушения. Обычно рекомендуют обследование, симптоматическое лечение болей до результатов анализов. Информативным может быть:
-кал на клостридии антиген А и В(для исключения псевдомембранозного колита)
-кал на паразитов методом обогащения 3х кратно(это важно, чтобы ничего не пропустить)
-общий анализ крови, биохимия крови и СРБ(оцениваем воспаление)
-узи органов брюшной полости
-кал на кальпротектин(маркер воспаления кишечника).
Симптоматически может быть эфефктивным прием Тримедат, если нет запоров. Он убирает боли, спазмы, нормализует стул. Обсудить прием препарата очно перед применением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы могут указывать на функциональное нарушение работы ЖКТ, кожные пятна и непереносимость определенных продуктов (молоко, жирное мясо)могут натолкнуть на мысль о возможной пищевой аллергии, целиакии либо воспалительных заболеваниях кишечника.
В подобных случаях действительно необходимо обследоваться: выполнить общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза);кал на панкреатическую эластазу-1( для исключения ферментативной недостаточности поджелудочной железы);кал на фекальный кальпотектин( для исключения воспалительного процесса в кишечнике); анализ кала на гельминты и простейшие методом Parasep; Анализ крови на IgA-тканевая трансглутаминаза (анти-tTG) + общий иммуноглобулин А ( для исключения целиакии).
На время обследования следует отказаться от употребления козьего молока.
Также необходимо исключить из рациона шашлык и другие жареные мясные блюда до выяснения причин симптомов. Жирная и жареная пища может усиливать болевые ощущения и спазмы.
Рекомендуется перейти на щадящее питание, включающее супы-пюре, каши, приготовленные на воде, а также паровые котлеты из индейки или курицы, до получения результатов анализов.