Низкое давление 3 триместр

Добрый день. 28 неделя беременности. Всю беременность давление низкое 90/100 на 60/65 (до беременности давление также было пониженным, но все- таки выше - 110 на 70). До этой недели чувствовала себя хорошо. Мне ставили высокий риск преэклампсии, поэтому низкое давление воспринимала позитивно. Сейчас третий день давление 90/100 на 60/65, иногда даже чуть ниже опускается 87/56, но перемеряю на левой руке и вроде повыше показывает 90 на 60. Но самочувствие ужасное - тошнота, головокружение, при резкой смене положения потемнение и мерцание в глазах, слабость, высокий пульс до 130. Сопутствующие заболевания - удалена щитовидка, пью эутирокс, ттг стабилизирован, последний уровень 0,7. Кофе, крепкий сладкий чай не помогает. Прогулки тоже, еле дохожу домой, потом пластом лежу. Гемоглобин на 20 неделе был 116, после не сдавала еще кровь, через неделю врач назначила перед выпиской больничного. На 16 неделе железо 12,6, Ферритин 67, витамин д 47,6. В 24 недели допплерометрия во вложенном файле. Насколько такое состояние опасно для ребенка? Толчки ощущаю, иногда очень интенсивные, переживаю, вдруг ребенку плохо, поэтому сильно толкается? Можно ли как-то повысить давление, помимо того, что я выше написала? На прием к врачу через 3 дня, но до этого времени буду переживать…

Удалена щитовидка
42 года
20 Марта ·Просмотров: 2757·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкое давление при беременности и учащенное сердцебиение считается нормой . Основная причина — действие гормонов беременности, в первую очередь прогестерона и релаксина, которые вызывают расслабление и расширение сосудов (периферическая вазодилатация), снижая общее сосудистое сопротивление. Увеличивается объём циркулирующей крови (на 1–1,5 л) и ёмкость сосудистого русла, что компенсируется повышенным сердечным выбросом, но АД всё равно падает.
Регулярное питание небольшими порциями 5–6 раз в день помогает стабилизировать давление; включает продукты с витаминами B и C, солёные блюда в умеренных количествах, прогулки на свежем воздухе, гимнастика для беременных, контрастный душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гюльнара, спасибо. Подскажите, а для ребенка такое давление может быть очень вредным? Стоит ли срочно идти на допплерометрию?

нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но во время беременности давление понижается в норме, то есть это не связано ни с какой патологией и никакого вреда ни для вас ни для плода не несет, плод себя отлично чувствует на фоне пониженного у вас давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое давление для вас по сути привычное, и для беременности это не опасно само по себе. Для ребёнка важнее не цифры давления, а состояние кровотока, а по вашему допплеру он в норме, значит малыш получает всё необходимое. Ваши симптомы это типичная реакция на низкое давление, плюс срок уже большой, сосуды расширены, нагрузка высокая. Активность малыша наоборот хороший признак. В похожих ситуациях рекомендуют как можно больше жидкости, солёное можно (если нет ограничений), вставать медленно, отдыхать чаще, лучше на левом боку. Иногда помогают компрессионные чулки. Если будет совсем выраженная слабость, обмороки или пульс за 120 в покое, лучше не ждать приёма, обратиться раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо за консультацию!

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, низкое давление к большому сожалению действительно часто бывает в период беременности, ничего страшного в этом нет. Для малыша это ничем не опасно, но может доставлять дискомфорт матери. На самом деле так проявляется компенсаторная реакция организма из-за увеличения количества циркулирующей крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резеда, спасибо! А есть способы быстро повысить давление для снятия негативных симптомов?

Здравствуйте!
К сожалению прием медикаментозных препаратов у беременных ограничен. Все что вы перечислили обычно и назначают, основное это чашка крепкого кофе с молоком и леденец под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Не смотря на то, что ПЭ , конечно, ассоциирована с высоким давлением, Ваши жалобы на головокружение , «мушки» в глазах требует до обследования в плане манифестации ПЭ - сдайте общий анализ мочи, а лучше суточную мочу на протеинурию.
Также рекомендую тщательно соблюдать питьевой режим , низкое давление означает низкий объем циркулирующей крови , это может помочь . Не менее 30 мл на кг массы тела , если нет выраженных отеков и заболеваний почек.