Сильный насморк, отек глаз , температура
Ребенку 2 года Проблема: **Неделю назад, в понедельник:** - У ребенка поднялась высокая температура — 39,5°C. - Температура держалась в течение трёх дней. - При этом наблюдалось воспаление горла: оно было красным с белым налётом. - В лечении горла использовались полоскания и промывания, мазала халисалом, давала много пить - Также присутствовали симптомы насморка и кашля, кашель ничем не лечила, нос промывала из шприца физ раствором, брызгала солевым раствором, все сопли откачивала - В легких хрипов не было, но отмечалось жёсткое дыхание — возможно, свидетельство затруднения дыхания или раздражения дыхательных путей, без признаков пневмонии или бронхита. **Через три дня после начала болезни:** - Температура снизилась до 36,6°C и держалась в течение трёх дней. - Несмотря на нормальную температуру, сохранялась сильная заложенность носа и кашель. **В последние два дня:** - Температура начала подниматься снова и достигла 38°C. - В течение этого времени заметно усилился отек глаз — они стали очень сильно опухшими. - Обострилась заложенность носа, появился очень сильный насморк и очень вязкие зеленые сопли - В качестве меры лечения промываю нос солевыми растворами и физраствором, периодически капаю Називин, всё это высасываю Пережива, почему поднялась снова температура? Это вариант нормы или нет? Прикрепляю ОАК и ОАМ Пожалуйста, помогите🙏🏻🙏🏻 Есть ли тут бактериальная инфекция? Педиатр во вторник говорила что нужно давать антибиотик, но дочка только недавно пропила их, и не хочется снова давать антибиотик
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, однако так же важно оценивать общее состояние ребенка. Подскажиет, как себя чувствует ребенок и как часто повышается температура? Так же будет ли у Вас возможность подкрепить фото глаз?
В целом, когда я убираю сопли, ребенок чувствует себя хорошо, веселится ,хорошо есть . Но как только опять начинается сильная заложенность носа, становится вялым. Температура повышается до 38.0, вчера один раз повысилась- я сбила, сегодня температура 37.5- я не сбиваю, но она так и держится
Положительная динамика по температуре так же является благоприятным признаком.
Пока он могу подкрепить фото глаз, ребенок спит😭
Подскажите пожалуйста, чем можно вылечить сопли 🥹
Принятый ответ
К сожалению, именно вылечить сопли в классическом смысле невозможно, это самопроходящее состояние. Можно только облегчать состояние ребенка, наиболее предпочтительными считаются объемные промывания (например, через специальный шприц), так же может использоваться соплеотсос. Називин применяется не более 3 раз в сутки не дольше 5 суток и только при выраженной заложенности.
В среднем насморк продолжается 7-10 дней, при этом если вдруг он почти прошел, а ребенок снова заболевает, то это считается уже новым эпизодом, а не затянувшимся старым.
При необходимости использовать сосудосуживающие дольше 5 дней или сохранении насморка более 10 дней без положительно динамики может потребоваться очный осмотр ЛОР-врача.
Поняла вас, спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Антибиотик в таком случае не показан. Возможно это новая волна инфекции, в результате чего был период новой волны температуры.
Подскажите пожалуйста, а наличие кашля и температуры не означает пневмонию ? И если бы была пневмония, можно ли это отследить по анализам крови ?
По анализам крови были бы признаки воспалительных изменений и данные за бактериальную инфекцию, рентген проводится при длительной терапии или сохранении кашля без динамике или его ухудшение, для исключения пневмонии
Поняла вас, спасибо 🙏🏻
Подскажите пожалуйста, я прочитала что вы врач который ориентируется на док мед, чем можно вылечить сопли ? Помимо изофры и прочего? Я лечу, но нет никакой положительной динамики , может вы что то подскажете ?
Эффективно промывать нос из шприца или лейки специальной, если нос сильно закладывает то использовать гипертонический раствор для промывания носа так как он больше содержит соли. И важно чтобы дома было не жарко , температура 20-22 градусов, влажность 50-60%
Поняла
Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!