Сыпь на теле

Здравствуйте, ребёнку 10 лет, появились пятна красные на теле, чешется, но не болит, на что может быть похоже? Появляются новые, но не много

Нет
10 лет
20 Марта ·Просмотров: 115·Лиана

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем по краю высыпаний сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Проходит самостоятельно в течение 4-6 недель, без лечения, но при зуде рекомендуют прием антигистаминных,например зодак, наружно крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, одежда из хлопка.
Очный осмотр дерматолога для уточнения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется Зодак по весу 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм или адвантан 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

В подобных случаях, обычно рекомендуют:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- зодак или зиртек

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на розовый лишай жибера
Бывает на фоне снижения иммунитета
В таких случаях рекомендуется использовать например наружно гормон комфодерм до 10 д для снятия процесса
Не купаться 5 д во избежание проявления новых элементов.
Одежда хлопок

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- ограничить горячие ванны, растирания кожи

- кожу увлажнять по необходимости(например, Атодерм от Биодерма)

- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде возможно использовать крем Неотанин