Фурункул на носу грудничка
Добрый день! Ребёнку 5 месяцев, полностью на ГВ. Прививки по возрасту сделаны. Есть атопический дерматит на щеках. Ребёнка вожу в бассейн. Сегодня увидела на носу ближе к глазу бугорок с красной точкой. Что это может быть и как лечить? Можно ли прививки делать и продолжать водить в бассейн? (Фото прилагаю)
Принятый ответ
Добрый день! Данное покраснение вероятнее всего связана с закупоркой сальной железы, вспотел малыш, например, а во время купания был контакт с водой и немного воспалилось это место.
Не страшно, не опасно. Пройдет самостоятельно со временем. Можно и купаться, и вакцинировать малыша, это не противопоказание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить закупорку сального протока.
Это не является противопоказанием к вакцинации и посещению бассейна.
Дополнительно в обработке используют спрей Мирамистин. Для уменьшения красноты допускается наносить тонким слоем мазь Банеоцин.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка: шишка стала больше, отек и краснота увеличились, отек нижнего века, повышение температуры тела ➡️ срочно к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото признаков воспаления не видно, это образование скорее всего закупорка сальной железы. Такие образования как правило проходят сами. Важно следить, чтоб не появились признаки воспаления - выраженная краснота и отёк. Пока противопоказаний к бассейну и вакцинации судя по фото я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нет признаков воспалительного образования и нет острой хирургической патологии.
У малышей на лице часто появляются такие белые «прыщики» с красным венчиком, потом самостоятельно проходят без последствий.
Можно вакцинироваться и посещать бассейн.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для закупорки сальной железы с незначительным воспалением. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней. В бассейн ходить можно.