Повышенная тревожность

Здравствуйте, у меня такая проблема, как синдром белого халата. Это доставляет мне проблемы при прохождении предрейсового медосмотра. Сделал Холтер, давление в норме. Но только я захожу в кабинет и сажусь за аппарат проверки давления как у меня поднимается пульс вместе с давлением, также в кабинете у врача при измерении давления. Был на приёме у психотерапевта, принимал золофт по назначению врача, но у меня от него побочка в виде мышечной боли в руках, шее. Пришлось прекратить его принимать. Как мне побороть мою проблему, так как мед персонал на работе не верит в мой синдром белого халата, плюс ко всему предрейсовый осмотротр отображается в базе медосмотров, и иногда не допускают работать? Работаю водителем.

Хр. фарингит, Гэрб
48 лет
20 Марта ·Просмотров: 218·Виктор, Прокопьевск

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может соответствовать изолированной фобии.
В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. В случае, если на Золофт возник побочный эффект, то может быть рассмотрен другой антидепрессант, например, ципралекс.
Альтернативным или дополнительным методом лечения может служить когнитивно -поведенческая психотерапия, которая направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Действительно, синдром белого халата существует! При мед обследованиях у людей появляется тревога , вегетативная симптоматика.
Данное состояние , в первую очередь, лечится психотерапией КПТ , тк фобия имеет изолированный характер.
Так же перед приемом важно выполнять техники релаксации- АТ по Шульцу , по Джекобсону.
Вторичную роль здесь играет медикаментозная поддержка- антидепрессант СИОЗС группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте, врач назначил сертралин принимать, (принимал золофт) у меня от него побочка в виде боли в мышцах, когда перестал принимать боль прошла. В побочных золофта действительно есть мышечная боль. Какие ещё можно попробовать антидепрессанты?

Принятый ответ

Виктор, тогда с врачом нужно подбирать другие антидепрессанты, это очень индивидуально все! Я мед психолог , медикаменты рекомендовать не могу!

Здравствуйте!Если Ваша тревожность и страх распространяется только на мед.персонал,то можно предположить изолированную фобию.Хлрошо помогает когнитивно-поведенческий подход.Техники экспозиции применяются при различных фобиях.
Попробуйте обратиться к психологу или для самопрмощи рекомендую Роберт Лихи"Свобода от тревоги" или Артём Барышев"Эмоциональный шторм".

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте, был на приёме у психотерапевта, назначил сертралин и Атаракс на ночь, но от золофта у меня побочка, боли в мышцах, перестал принимать

Виктор,Вы же не можете принимать препараты всю жизнь.Тем более всегда у любого препарата есть риск побочных эффектов.В Вашей случае вполне можно обойтись психотерапией и Вы даже самостоятельно сможете это сделать. Выше прислала книги,где есть вся информация.Да,это потребует от Вас усилий ,но результат стоит того.

Виктор, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство.
Помимо медикаментозного лечения для совладение с тревожными состояниями применяется также психотерапевтическая поддержка.
В рамках когнитивно-поведенческой терапии специалист использует техники, направленные на исследование и изменение автоматических мыслей, влияющих на эмоциональное состояние и поведение, а также методы, позволяющие менять эти проявления. То есть помогая перестроиться и воспринимать пугающую ситуацию как нейтральную, без угрозы.
В качестве самопомощи при повышении тревоги можно использовать техники заземления. Например, такие, как дыхание по квадрату (вдох на 4 счета, зедржка дыхания на 4, выдох на 4, задержка на 4) или «5-4-3-2-1» (назвать 5 предметов, которые можете увидеть, 4 потрогать, 3 звука, 2 запаха и 1 вкус). Такие простые упражнения помогают переключить мозг и снизить эмоциональное напряжение.

Здравствуйте,судя по описанной симптоматике можно говорить о изолированном фобическом расстройстве.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом занятия КПТ(это обязательно)
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте, от сертралина (золофт) у меня побочка мышечная боль чем можно заменить?

Можно замерить на Ципралекс или Феварин.
Ципралекс будет обладать активирующим действием и принимается утром,а Феварин наоборот обладает снотворным эффектом и принимается на ночь.
Вам в любом случае нужно посетить доктора,для вашего осмотра.
Скованность мышц при приеме Золофта,мог быть временный побочным эффектом,на фоне повышения тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дело в том что я золофт принимал около 3 месяцев, и не мог понять почему у меня начались боли в мышцах рук, шеи. Потом прочитал инструкцию, и там действительно есть этот побочный эффект. Я постепенно вышел с золофта, боли в мышцах прошли. На приём к врачу пока не ходил.

Тогда возможно препарат просто вам не подошел,бывает такое,расценивается как индивидуальная реакция вашего организма на препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Не понимаю как мне выйти из этой фобии синдрома белого халата. Гипертонии нет, стоило мне один раз не пройти аппарат по давлению, и теперь просто постоянно только вижу аппарат давление полетело вместе с пульсом

Можно попробовать обойтись занятиями с психотерапевтом КПТ,обычно дает отличный результат,или за 30-40 минут до прохождения осмотра,попробовать прием противотревожных препаратов.
Которые дает эффект сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Например какие противотревожные препараты, типа атаракса?

Принятый ответ

Атаракс,Стрезам,Грандаксин,они обладают противотревожным действием и не вызывают сонливости.
Есть еще Тералиджен,но он может давать снотворный эффект,даже на минимальных дозировках,вам как водителю для начала нужно попробовать один из препаратов в выходной день.