Фолликулярная опухоль или аденома щитовидной железы

Полгода назад сделала узи щитовидной железы, обнаружены узлы. Пошла к врачу, сдала гормоны они в норме и еще раз сделала узи, также сдала анализ АТ - ТГ результат < 3.00 и на тиреоглобулин результат 72. 8 при норме < 55. Принято было решение контроль через полгода. В марте сдаю опять гормоны они в норме, а на узи узел левой доли вызвал сомнение, в заключено написано умеренная микрокальцинация одного из узлов. Врач узи и эндокринолог направили на пункцию. Пункция показала IV категория фолликулярная опухоль, вероятнее аденома. Заключения врача оперативное лечение. Заказала стекла, чтобы перепроверить . Какие прогнозы? Это онкология или пока неизвестно , пока при операции не будет взята гистология?

Застой желчи, дуаденит, гастрит , мигрени
45 лет
20 Марта ·Просмотров: 125·Ирина, Шахты

Здравствуйте!

Прогнозы в целом благоприятные. Цитологическое заключение после второго мнения будет в приоритете для сравнения с цитологическим (первым) заключением.

Тиреоглобулин нет смысла смотреть, он просто показывает, что ткань щитовидной железы есть.

Если по результатам аналогичной цитологии будет Bethesda 4, то в таких случаях обсуждается вопрос оперативного лечения с хирургами-эндокринологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо)) а удаляться будет доля или вся щитовидная железа?

удаление одной доли щитовидной железы и иногда не полностью, так называемая резекция щитовидной железы/гемитиреоидэктомия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А другие узлы могут в дальнейшем также перерасти в фолликулярную опухоль?

Маловероятно, но не исключено, поэтому наблюдение в динамике обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам за ответ))

Здоровья вам Ирина!

Принятый ответ

Обычно, в аналогичных ситуациях, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату цитологии Бетезда 4. В данном случае показано оперативное лечение, так как в данном случае это может быть как фолликулярная аденома -доброкачественное образование, так и фолликулярной карциномой -злокачественное образование.
После удаления проводят гистологическое исследование, которая окончательно ответит на вопрос какое это было образование. Как правило проводится удаление одной доли.

Также необходимо сдать на кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака ЩЖ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А другие узлы могут со временем также перерасти в фолликулярную опухоль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А если это карцинома, после удаление проводится облучение или что то в этом роде ?

Нет, как правило, узлы ЩЖ не перерождаются

Нет, фолликулярную карциномы не нужно лечить в дальнейшем, как правило, хватает удаление ЩЖ.

Данный вид карциномы имеет благоприятный прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А медулярный рак в этом случае тоже может быть?

Нет, при медуллярном раке ЩЖ бывает другая цитологическая картина по пункции, у Вас только фолликулярные клетки описаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам огромное за ответ!))

Рада была помочь, будьте здоровы!