Ночные боли в сердце

Здравствуйте, 26 лет Беспокоят давящие боли в области сердца, преимущественно в ночное время, когда лежу на левом боку. Иногда колящие боли. Сделала ЭКГ и эхо, прикреплю результаты. После родов прошло 1,5 месяца, сейчас на грудном вскармливании. Боли появились неделю назад, почти каждую ночь ощущаю. Неприятно спать на левом боку. Интенсивность 5/10 примерно. Что это может быть? Какое лечение допустимо на ГВ?

Эндометриоз
26 лет
20 Марта ·Просмотров: 371·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом - по УЗИ сердца - нарушений сократимости нет, фракция выброса в норме, полости сердца не расширены, Клапанный аппарат не изменён.
По ЭКГ ритм синусовый правильный, как и должно быть в норме, Ишемических изменений не выявлено.
Таким образом результаты обследования сердца в пределах нормы.
Обычно Сердечные боли имеют загрудинную локализацию, давящие, сжимающие интенсивные и провоцирующиеся физической нагрузкой а в состоянии покоя наоборот проходящие.
Вероятнее всего боли связаны с изменениями в позвоночнике ( остеохондроз, Межреберная невралгия), в таких случаях рекомендуется консультация невролога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Так как по УЗИ все в порядке, причиной таких изменений могут быть дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.

❗Описанные боли скорее являются мышечными.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.

💊 На гв для снятия болей разрешают обычно мази с кетопрофеном, или приём препаратов с нурофеном.
Очень важна ЛФК, расстяжка.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ и узи сердца показатели в пределах нормы. Вероятно, боль не связана с сердцем. Причиной может быть невралгия. Следует обратиться к неврологу очно. А также исключить заболевания жкт. В течение дня не отмечаете боль при изменении положения тела, после приема пищи, при нагрузке (ходьба, подъем по лестнице)?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме ; по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, отмечены нарушения реполяризации , часто бывают после родов и на гв на фоне дефицитных состояний , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Описанные боли очень похожи на нервно-мышечно -суставные и требуют очного осмотра невролога ;сердечные боли совсем иные : обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены, регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Изменение миокарда диффузного характера возможно на фоне дефицита микроэлементов, в подобных случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 фолиевая кислота.
Описанные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями, в таких случаях советуем очную консультацию специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам.