Реакция на белок в стуле новорожденного
Новорожденный родился 09.02.26 Сейчас полностью на ив нутрилак премиум Начались сильные колики Помогает укропная вода и последнее два дня лактозар Ночью спит хорошо А днем и под вечер плачет Было сильное газы какает каждый день иногда один иногда два Стул не жидкий кашецей желтый Акне новорожденного было сейчас уже лучше лицо чище Вопрос беспокоит анализ что билирубин и реакция на белок положительная Что придется делать менять смесь ? Анализы прикрепила Кушает от 60 до 120 всегда по-разному
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые и поэтому + белок
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте а можно лактозар оставить? С ним как будто легче или не стоит ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ у малыша хороший, не волнуйтесь🙏🏻
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Билирубин так же обнаруживается в норме у младенцев.
Поэтому смена смеси не требуется, конечно.
Признаки, что смесь не подходит -
Отсутствие прибавок веса,
Твердый стул,
Срыгивания фонтаном,
Прожилки крови в стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом, соответственно не отражает полную картину состояния кишечника
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы
Билирубин - положительный примерно до 6 мес, потом появляется стеркобилин
Показаний к смене смеси не отмечается
Здравствуйте а надо ли продолжать пить лактозар если нет лактозначнйо недостаточности ? С ним легче ему как будто и с укропной водой
Показатель в анализах может не достоверно показывать
Если с ним легче - то приём возможен, от ферментов вреда не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализа можно предположить вариант возрастной нормы. Но в настоящее время имеются данные о том, что копрограмма не информативна, так как состав кала очень изменчив в течение суток.
Можно предположить, что описанный стул- вариант нормы. В таких случаях менять смесь не рекомендуется. В каждое кормление может быть разные объем смеси - такое предпочтение у малыша. Главный ориентир общего состояния здоровья у грудных детей - достаточный набор веса, прибавки роста . В первые 3 месяца жизни в неделю детки набирают 180-200 грамм. В первый месяц жизни, учитывая адаптацию, норма может быть от 450 гр.
Здравствуйте а нужно ли продолжать лактозар
С ним как будто ему легче и плюс укропная вода
Здравствуйте. С ним будет лучше молочный сахар - лактоза усваиваться. Можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания.
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.
Здравствуйте а нужно ли продолжать давать лактозар ?
Лактозар, к сожалению , не обладает никакой доказательной эффективностью при ЛН