Слезоточение при тиреотоксикозе
Здравствуйте! Началась щитовидка полтора года назад (тиреотоксикоз , диффузно-токсический зоб). Забеременела, анализы нормализовались, родила два месяца назад и сейчас началось: выпуклость глаз, нависшие веки, текут слезы постоянно. Эндокринолог говорит что нужно удалять щитовидную железу . Операция планируется на май. Как лечить глаза и самое главное слезоточение ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для дообследования при тиреотоксикозе назначается узи глазных яблок с целью оценки состояния ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц; при необходимости мрт орбит
Так как усиливается сухость слизистых, что вызывает слезотечение, то назначаются увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод, хиломакс комод. По 1 кап 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию это обострение эндокринной офтальмопатии которое часто случается после родов.
Слезотечение, выпуклость глаз и нависшие веки говорят об активном воспалении в глазницах.Если его не остановить, может пострадать зрительный нерв.
Слезотечение часто на самом деле связано с сухостью роговицы: из‑за выпученности глаза веки не смыкаются полностью, и глаз пересыхает, вызывая обильное слезотечение. В таких случаях по клиническим рекомендациям необходимы увлажняющие капли без консервантов (гиалуроновая кислота) днём и гели на ночь. Это облегчит состояние, но не остановит воспаление.
Офтальмолог очно должен оценить активность воспаления проверить поля зрения и измерить степень выпученности
Если подтвердят острое состояние то назначат лечение, обычно в стационаре
Скажите пожалуйста, какие именно капли днем и какой гель на ночь ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация с глазами, которую вы описываете (выпуклость глаз, нависшие веки, слезотечение), очень характерна для эндокринной офтальмопатии (ЭОП), или глазной болезни Грейвса, которая часто сопровождает диффузный токсический зоб. Это аутоиммунное заболевание, которое поражает ткани вокруг глаз.
Важно понимать, что ЭОП и тиреотоксикоз – это тоже 2 разных проявления одного и того же аутоиммунного процесса. Даже если функция щитовидной железы нормализуется (что произошло у вас во время беременности), или после удаления щитовидной железы, ЭОП может продолжать прогрессировать или даже впервые проявиться.
Рекомендую местное лечение для облегчения симптомов (слезотечение, сухость, раздражение):
Увлажняющие капли ("искусственные слезы"): типа -Хило-Комод, Катионорм, артилак, Систейн
Гели или мази для глаз на ночь: Они создают защитную пленку и предотвращают высыхание роговицы во время сна, типа Офтагель, Видисик, Визмед
Солнцезащитные очки, Защищают глаза от ветра, пыли, яркого света, что может уменьшить раздражение и слезотечение.
Приподнятое положение головы во время сна: Помогает уменьшить отек вокруг глаз.
Холодные компрессы: Могут временно облегчить отек и дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Согласно описанной симптоматике есть признаки эндокринной офтальмопатии.
При данном заболевании происходит отек клетчатки за глазным яблоком.
Для уточнения диагноза и степени выраженности отека показано УЗИ глазных яблок и КТ области орбит.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно. Так же целесообразно назначение противовоспалительного лечения : Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 10 дней.
Степень выраженности эндокринной офтальмопатии может оценить офтальмолог на приеме с помощью экзофтальмометрии и визуального осмотра по наличию специфических глазных симптомов (Дальримпля - расширение глазной щели, когда видна белая полоска склеры между верхним веком и краем радужной оболочки, Мебиуса -слабость конвергенции, Штельвага - редкое мигание) .
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного и детального ответа: пожалуйста приложите фото глаз к вопросу./ с оттянутым нижним веком/ для визуального осмотра слизистой и корректных рекомендаций.