Консультация по результатам исследования

Добрый день. Сегодня сделали КТ и вот какой результат. Пациенту 66 лет. Результат прикрепила

66 лет
20 Марта ·Просмотров: 89·Виктория, Шахты

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным КТ лёгких выявлены признаки бронхиолита - это воспаление мелких бронхиол, из за этого могут возникать такие симптомы как кашель, одышка, хрипы.
Так же описывается эмфизема - это обычно хроническое заболевание, может проявляться одышкой при физической нагрузке, а может никак не проявляться. Какие беспокоят симптомы?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177001545434a06b325e41d46167c64ce7872d0ed8.jpg
Виктория
Клиент

Папа задыхается, к вечеру температура 37-37,2. Перед этим была высокая температура 39, слабость, одышка, кашель. Он курильщик с большим стажем, при дыхании слышится сип и свист

В таком случае назначаются препараты для расширения бронхов и снятия воспаления. Чаще всего это ингаляции с Пульмикортом и беролуалом, параллельно для улучшения отхождения мокроты назначается ацц или флуимуцил, а так же антибиотик (так как есть хроническое заболевание, высокий риск бактериальной инфекции), чаще всего это Амоксиклав.

Так же необходимо контролировать сатурацию кислорода, если она снижается ниже 95% то рассматривается вопрос о госпитализации.

Виктория
Клиент

Ингаляции он не может делать, начинает закашливаться и совсем тяжело дышать.

В таком случае возможно рассмотреть вариант с госпитализацией, иногда для снятия спазма бронхиол применяется магний в капельнице и гормональные препараты. В дальнейшем возможно перейти на ингаляции, когда сильный спазм сойдёт и воспаление уменьшится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие симптомы имеются? Бронхиолит , это воспалительный процесс в мелких бронхиолах ( часть легкого между больными бронхами, по которым проходит воздух) и альвеолами ( где происходит газообмен ). Эмфизема это грубо говоря часть ткани легкого с повышенной воздушностью
, но этот участок не участвует в газообмене.
Бронхиолит это острое состояние ( как пневмония ), а эмфизема скорее всего возникла ранее и имеет хроническое течение.

Виктория
Клиент

Здравствуйте .Папа задыхается, к вечеру температура 37-37,2. Перед этим была высокая температура 39, слабость, одышка, кашель. Он курильщик с большим стажем, при дыхании слышится сип и свист

Эмфизема скорее всего результат длительного курения, и это может усугублять процесс течения и выздоровления бронхиолита. Может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб для уточнения природы заболевания для дальнейшей коррекции лечения. Плюс контроль оксигенации ,либо что бы проконтролировал участковый терапевт, либо если есть возможность, самостоятельно пульсоксиметром. При снижении сатурации может быть рекомендовано стационарное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению кт , состояние может указывать на хронические изменения в легочной ткани, которые часто встречаются у людей с большим стажем курения или работавших на вредном производстве.
Бронхиолит- это воспаление самых мелких ветвей бронхов бронхиол.
Просвет этих тонких трубочек сужен из-за отека или слизи. Это мешает воздуху свободно проходить вглубь легких.
Обычно проявляется одышкой и затяжным, иногда свистящим кашлем.
Эмфизема легких- это необратимое изменение структуры легких. Альвеолы растягиваются и теряют эластичность, превращаясь в пузыри.
Легкие становятся избыточно воздушными, но этот воздух не участвует в дыхании. Из-за этого организму не хватает кислорода, особенно при физической нагрузке.
Эмфизему нельзя вылечить полностью , но её развитие можно и нужно остановить, чтобы человек мог нормально дышать.

В 66 лет такое сочетание чаще всего является признаком ХОБЛ. Это не рак и не туберкулез, но это состояние требует пожизненной поддержки легких специальными ингаляторами, чтобы не развилась сердечная недостаточность.
В таких случаях могут рекомендовать:
Консультация пульмонолога
Сделать Спирометрию с бронхолитиком
Отказ от курения, если курит.
Есть какие-то жалобы?

Виктория
Клиент

Здравствуйте, да. Папа задыхается и к вечеру температура 37-37,2 поднимается. Перед этим была 39, слабость, кашель(сейчас тоже сохраняется) и при дыхании слышен свист.
На кт и с сердцем показало проблемы.

Поняла вас, в таком случае обязательно стоит посетить пульмонолога и сделать спирометрию с пробой

Чтобы исключить бронхоспазм, астму.

Виктория
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам кт:
□ бронхиолит-это воспаление в самых маленьких ветках бронхиального дерева. Тонкие трубочки, по которым идет воздух, сузились или забились. При бронхиолите стенки этих трубочек утолщаются, воспаляются, в них скапливается слизь. Это чаще связано с воспалением (из-за инфекции, курения или болезни лёгких).

□ эмфизема- на концах бронхиол есть мальенткие гарики-альвеоллы. В них то и происходит газообмен. При эмфиземе перегородки между этими пузырьками лопаются и исчезают. Много мелких пузырьков сливаются в один большой, но бесполезный. Лёгкое теряет свою упругость и рабочую поверхность. Воздух туда попадает, но не может нормально участвовать в обмене кислородом. Чаще всего это бывает у курильщиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория

По КТ врач описывает бронхиолит - это воспаление дыхательных трубочек в легких - бронхиол . Они очень маленькие , их диаметр всего 1-2 мм. Когда они воспаляются и отекают воздух с трудом проходит через них. Что может вызывать свист при дыхании , одышку и ощущение нехватки воздуха

Кашель при этом - это защитная реакция. Обязательно организм пытается вытолкнуть слизь , которая накапливается в дыхательных путях

Эмфизема - это необратимое разрушение альвеол , маленьких воздушных мешочков , через стенки которых кислород попадает в кровь. У людей , кто курит , это очень частое изменение. Табачный дым разрушает перегородки между альвеолами , они сливаются в полости , которые не работают. Площадь для газообмена уменьшается

Сочетание эмфиземы и острого бронхиолита - это значительная нагрузка на дыхательную систему . Одышка становится значительно сильнее , чем была бы при каждом из этих состояний по отдельности

У пациентов с эмфиземой и признаками острого воспаления бронхиол необходимо исключить обострение ХОБЛ

При остром инфекционном бронхиолите или обострении ХОБЛ основу лечения составляют бронходилататоры - это препараты , которые расширяют бронхи и снимают спазм. Короткодействующие бета-2-агонисты ( Сальбутамол) и холинолитики ( Ипратропия бромид). Они снимают спазм уже через несколько минут

Если воспаление выраженное и есть признаки бактериальной инфекции в общем анализе крови (лейкоцитоз и нейтрофилез ), назначаются антибиотики

Муколитики , как , например, АЦЦ, Флюдитек разжижают мокроту и облегчают ее отхождение при кашле

В подобных случаях может быть полезна консультация пульмонолога . Можно прийти сразу на прием вместе со спирометрией с бронхолитиком - тест, который измеряет , как работают легкие . Врач назначит терапию на каждый день 🙏