Особенности лечения атрофического гастрита
В конце января на ФГДС была обнаружена язва 4 мм на 7 мм. Врачом назначено лечение (диета ЩД, т. Де-Нол 120 мг по 2 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, капсулы рабепразол 20 мг. по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мин.до еды 1 месяц, ребамипид 100 мг по 1 таб. 3 раза 1 месяц, необутин ретард по 1 т. 2 раза в день за 30 мин. до еды 20 дней). 10 марта было повторное ФГДС со взятием биопсии. По результатам умеренно-выраженный неактивный артрофический астральный гастрит с очаговой фовеолярной гиперплазии,очаговой неполной кишечной метаплазии. Доктор назначил лечение (ребагид 100 мг. по 1 т. 3 раза в день до еды за 20-30 минут 2 месяца, эссливер-форте по 2 капсулы 3 р.в день до еды за 20-30 мин. 30 дней и контрольно ФГДС и биопсия через 6 месяцев. Тест на определение Helicobacter pylori (индикаторные полоски «хелибактор тест)- отрицательный. На вопрос по ограничению питания доктор сказал,что без ограничения. Достаточно ли назначенного лечения и не ограничения в питании при таком серьезном диагнозе? Тревожно. Такой диагноз может же привести к осложнениям. Мною был задан вопрос доктору,может быть обратиться к онкологу,на что доктор ответил,что онколог отправит вас к гастроэнтерологу лечиться и наблюдаться.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Атрофия слизистой это результат длительного хронического воспаления слизистой, чаще всего причиной является хеликобактер пилори. Атрофия и метаплазия это уже сформировавшийся процесс, его нельзя и не нужно никак лечить!
Единственное можно убрать источник воспаления и таким образом остановить прогрессирование, а так регулярный контоль гастроскопии.
Экспресс тест на хеликобактер, нуждается в подтверждении ещё одним методом, например, кал на АГ хеликобактер или с 13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка. Если результат положительный, то проведение эрадикационной терапии.
Никакой диеты действительно не нужно, во современной медицине из всех заболеваний верхних отделов ЖКТ в диетотерапии нуждается только эозинофильный эзофагит, у вас его нет. Поэтому кушайте правильно и разнообразно и смотрите за реакцией своего организма.
Будьте здоровы 🌼