У собаки появились вот такие синяки
Добрый день. Первая течка началась 23 февраля. Сегодня 20 марта, заметили появились вот такие уплотнения на груди. Что это может дать? Нормально ли это. Возраст собаки 10,5 месяцев порода Мальтипу. 2 дня назад сделали груминг
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные уплотнения и синюшность в области молочных пакетов у молодой собаки во время или после течки чаще всего связано с гормональными изменениями. организм активно реагирует на гормоны, поэтому молочные железы могут увеличиваться, уплотняться, менять цвет в более синюшный, иметь отек. Иногда это может указывать на косвенные признаки поликистоза яичников (но это в более старшем возрасте)
В большинстве случаев это вариант нормы и проходит самостоятельно через несколько недель после окончания течки, однако стоит обратить внимание, если проявляется сильная болезненность молочных желез, они становятся горячие, красные, есть выделения из сосков (молоко, гной, кровь), у собаки отмечается повышение температуры, вялость, а так же быстрое увеличение одного или нескольких пакетов. Это может указывать на Мастит или ложную щенность (гормональное состояние после течки). В этом случае рекомендован прием врача, узи молочнвх желез и брюшной полости.
Сейчас рекомендуется не массировать молочные железы, не греть их, не сцеживать ничего из сосков, ограничить вылизывание (если активно лижет), наблюдать в течение 1-2 недель