Какие анализы сдать при обследовании

Во первых, давно имею наследственную гипертонию - хочу провести проверку всех систем, на которые может влиять высокое давление - какие анализы для этого нужно сдать? Во вторых, недавно случился приступ неизвестно чего - видел ауру на полэкрана, искажение изображения, прошло само к приезду скорой. Скорая просто скинула давление, которые было высоким. В общем, в связи с этим тоже нужно сдать какие то анализы

Гипертония, астма, простатит
29 лет
21 Марта ·Просмотров: 342·Константин

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
В подобных случаях советуем сдавать общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции, алат, асат, билирубин, ферритин, железо, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, белок, липопротеин а), коагулограмма.
Общий анализ мочи.
Гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
УЗИ сердца, узи почек, узи сосудов шеи.
Очная консультация специалиста окулиста, невролога для исключения патологических изменений в подобных случаях советуем.
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день. Хочу еще проверить сосуды мозга. Какие для этого анализы нужно сдать? Я слышал МРТ нужно, но его несколько видов

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Гипертоническая болезнь это системное заболевание, поражение сосуды многих органов и систем, поэтому нужен контроль работы . План обследования лабораторные исследования это общий анализ крови для исключения анемии, общий анализ мочи для оценки работы почек, также биохимический анализ крови для оценки работы всех систем и анализ крови на мочевую кислоту и липидный спектр. Инструментальные методы исследования узи сосудов шеи и узи почек. Обязательно посетить окулиста так как вы описываете спазм сосудов глаз когда выпадает поле зрения такое бывает при перенапряжении

Константин, здравствуйте!

В таких случаях в первую очередь стараются выявить возможные причины повышения давления.
Они бывают, как первичные (связанные с сердцем ) , тип и вторичные (связанны с др органами и системами ).
Для исключения первых рекомендуют :
Кровь на липидный профиль (холестерин, лпнп , триглицериды), а также в биохимическом анализе определяют уровень креатинина, мочевины, АЛТ, АСТ , общий белок;
ЭКГ - для оценки ритма , проводимости и др изменений;
Эхокг - для исключения структурных изменений сердца
Для исключения вторичных:
кровь на ттг , т4 св, железо , Ферритин , калий , магний
Узи почек, надпочечников; узи сосудов почек; узи брахиоцефальных артерий
Кроме это рекомендуется вести дневник наблюдения, контроль давления и пульса утром и вечером - 10-14 дней
Результаты, полученных данных могут дать информацию о причине повышения давления , а также необходимости медикаментозной коррекции
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день. Хочу еще проверить сосуды мозга. Какие для этого анализы нужно сдать? Я слышал МРТ нужно, но его несколько видов

Принятый ответ

Более расширенное это МРТ головного мозга и сосудов ,чтоб прям все исключить

Здравствуйте!

По дообследованию:
ЭКГ
Эхо кг
УЗИ почек
УЗИ сосудов шеи
Общ анализ крови, общий анализ мочи
Бх ан крови: Алт, аст, липидный профиль, лп(а), креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св

Пока что вести дневник давления, как препараты скорой помощи при давлении более 160/100, обычно используют: капотен/каптоприл 25 мг или моксонидин/физиотенз 0,2 мг под язык разово
При давлении выше 180/.. лучше вызывать скорую помощь

* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Для точного измерения давления за 30-60 минут исключите курение, кофе и нагрузки. Отдохните 5-10 минут сидя с опорой на спинку, ноги не скрещивайте. Наденьте манжету на обнаженное плечо (1-2 см выше локтя), расположив руку на уровне сердца. Изначально лучше измерять на обеих руках для понимания, где обычно выше давление, в дальнейшем там измерять