Плохое самочувствие, длительное, потеря веса, диарея, отсутствие аппетита.

Здравствуйте, периодически мучают такие состояния, особенно начинается всё перед месячнымы или во время них. Очень сильная слабость, головная боль, полное отсутствие аппетита( ранее когда так было, стул был нормальный, проходило всё само), тахикардия, звон в ушах, просто нет сил ни на что. Это было в последний раз в июле. Потом вроде всё нормализовалось, аппетит был хороший, вроде особо ничего не беспокоило. В феврале перед месячными, опять начались эти состояния и по сей день, ещё около месяца температура тела 37, обращалась к гинекологу обнаружили кисту ( но не могут определить функциональная или эндометриоидная) появились ночные поты, просыпаюсь утром мокрая шея, голова, сильная слабость отсутствие аппетита, озноб, температура 36,6-36,8. Отсутствие аппетита совсем, диарея, после еды сразу в туалет. Похудела за 1,5 месяца на 3 кг. Сейчас принимаю энтерол и смекту, особо лучше не становится, прилагаю анализы( по анализам так понимаю низкое железо и ферритин, сдала по собственной инициативе, врач терапевт уверял меня что у меня красные слизистые не может быть анемии и тд.)Помогите, что это может быть, может ли что-то с кишечником, очень боюсь как бы не онкология.

Эндометриоз
35 лет
21 Марта ·Просмотров: 233·Елена, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте ! По анализам отмечается снижение показателей железа и ферритина что говорит о скрытом железодефиците . Воспалительной активности нет ( соэ , срб в пределах референсных значений ) . Гормоны щитовидной железы также в пределах референсных значений .
В таких случаях обычно рекомендуют добавить препараты железа например ферретаб 1 тх1 раз в день до 2 месяцев с контролем показателей ферритина и железа и дообследование : биохимических анализ крови с определением АЛТ,АСТ, щелочной фосфатазы ,билирубина общего прямого и непрямого , креатинина , мочевины ,мочевой кислоты , глюкозы и холестерина , фекальный кальпротектин + кал на скрытую кровь по методу FOB GOLD, копрограмму . После дообследования обычно рекомендуются очная консультация гастроэнтеролога .
Беспокоят ли боли в животе , тошнота или горечь во рту , изжога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Владимировна,здравствутйе,сдавала АСТ, АЛТ там норма была, повышен холестерин. Боли в животе есть, урчит и болит иногда в правой подреберье иди скорее всего ниже, боль тупая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Владимировна, а что по анализу крови?

В таком случае возможно также пройти узи органов брюшной полости перед консультацией гастроэнтеролога . По анализу крови снижены нейтрофилы незначительно что не является диагностически значимым и снижен средний обьем эритроцита что вероятно связано с железодефицитом . Воспалительных изменений в общем анализе не выявлено , аллергических реакций не выявлено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Владимировна, скажите мои состояния связаны именно с нехваткой железа? Может ли быть такая симптоматика как я описала?

Общая слабость вероятнее всего связана с дефицитом железа , однако диарея после приема пищи и потеря аппетита для дефицита железа не характерна поэтому нужно дообследование и консультация гастроэнтеролога для установления причины . Онкологию я бы также не подозревала на начальном этапе так как по анализу крови изменений характерных для этого нет и симптомы не специфичны , они могут возникнуть при множестве других заболеваний ( синдроме раздраженного кишечника , воспалительных заболеваниях , заболеваниях желчного пузыря или поджелудочной железы ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Владимировна, принимаю смекту и энтерол, диареи пока нет, но очень много слизи в Кале, прям очень. Что можно пропить, кал не коричневый, желто зелёный скорее всего, светлый

В таких случаях обычно продолжают прием препаратов назначенных + к ним можно добавить нутрифайбер по 1 мерной ложке на 300 мл воды принимать 1 раз в день во время еды 3-4 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.

1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

2. Низкий уровень ферритина
Обычно в таких случаях могут рекомендовать:
сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3.Что касается проблем с кишечником
Для уточнения диагноза рекомендуют
-сдать анализ на ЩФ,ГГТ,липазу ,амилазу,АСТ,АЛТ - для исключения застоя патологии желчного пузыря и поджелудочной железы
- сдать кал на кальпротектин- чтобы исключить воспаление в кишечнике
-кал на скрытую кровь, при необходимости - колоноскопия.
-кал на эластазу - для ислючения патологии поджелудочной железы
-консультация гастроэнтеролога.

Для купирования жалоб могут рекомендовать:
-креон 10 ты 3р в день в качествен ферментов

-энтерол 250 мг 2 рв день 10 дней в качестве пробиотика

-тримедат по 1тт3 в день для устранения болей и дискомфорта в животе