Припух глаз у ребенка
Добрый день! У ребенка опух и покраснел глаз в нижней части. Загноения и уплотнения нет, не слезится. На боль не жалуется. Подскажите пожалуйста чем капать.
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото у малыша ячмень (медицинский термин — гордеолум) — это острое гнойное воспаление волосяного фолликула или желез века.
Старайтесь, чтобы малыш не трогал это место и не чесал, чтобы инфекция не распространилась.
По лечению:
1) можно протирать любым антисептиком: фурацилин, хлоргексидин, мирамистин.
2) за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 2-3 раза в день ( она будет снимать воспаление), как впитается можно закладывать эритромициновую мазь, тоже 2-3 раза в день ( она будет бороться с инфекцией).
Курс не меньше 7 дней.
3) Глазные капли Тобрекс, закапывать по 1-2 капли, до 5-6 раз в день. Так же неделю.
4) При ухудшении состояния, если воспаление будет "расплываться" обратиться к педиатру на очный приём и начать системную антибактериальную терапию.
5) При возникновении болевого синдрома, нужно принить Нурофен/Ибупрофен в разовой дозе=вес делённый пополам.
Здравствуйте!
По фото можно предположить локальную реакцию века - чаще так бывает при укусе, раздражении кожи или начале ячменя, а не при конъюнктивите. Для конъюнктивита обычно более типичны выраженное покраснение самого глаза, слезотечение и отделяемое, а здесь больше видно отек и покраснение нижнего века. Самостоятельно капать антибиотики на всякий случай обычно не рекомендуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют холодный компресс через ткань на 5-10 минут 3-4 раза в день, не тереть глаз и наблюдать.